Skip to main content

Red Club, le club de tous les passionnés de Setter Irlandais

Un chien de chasse à l'âme Irlandaise, élégant et expressif, adapté au gibier naturel et sauvage
Accueil  Un Club  Une Race  Annonces  Adhésion  Rendez-vous  Sur le terrain  Sur le ring  Elevage  Régions  Liens Utiles  Boutique  Contact  International 2017  Archives Newsletters   
Conseil de présentation > Spéciales Red Club 2017 > Nationale d'Elevage 2017 > Challenge A. Vinet > Champions > Confirmation > Confirmateurs > Graine de Champion >  

 

  
Champions sur le ring
 
 
Mise à jour : 04.07.2017
 
 
Belphegor du Bois de Balisy

  

 

CHAMPIONS INTERNATIONNAUX DE BEAUTE

   

Génération de 2005 à aujourd'hui

  

NOM DU CHIEN ET GENITEURSDYSCLADPROPRIETAIRE

BROOKLYN LEGEND de la Cr St Florent (Sumaric S. of Mr Jingles *  Phébé de la Cr St Florent)BNPAlonso L.
CYRANO du Cap de l’Emeraude (Sumaric S. of Mr Jingles * Tulssye du Cap de l’Emeraude)ANPClerget A.
DAYANA from Silven's LodgeANPSchnadinger C.
ERAGON de la Cour St Florent (Seanan Red Nokomis * United Spots O'Hara)ANPThackeray S.
GLEN JUNIOR du Dom.de Fuchsberg (Coppersheen Coalville Lad * Amara )ANPViry M.
SEANAN Red Nokomis (Cormallen Moon Light * United Spots Mrs Jones)BNPForster C.
United Spots O’HARA (United Spots Night Wish * Pepperstown Polly)ANPForster C.
United Spots RED KITE (Gallybob Gold Standard * United spots O'Healy)ANPForster C.

 

Génération de 1985 à 2004

 

NOM DU CHIEN ET GENITEURSDYSCLADPROPRIETAIRE

CHARLY von Royal (Moanruad Thimothy * Roxy von Royal)  Jockwig A.
EIRELLE de la Vallée de Cléry (Saki de la Chaume Rigault * Virelande du Mont Mellyn)  Roullier Mr&Mme 
GINA de la Vallée de Clery (Deister von Freundental * Virelande de Mont Mellyn)  Singer I.
LORELEI de la Vallée de Clery (Skibbereen Gillian * Eirelle de la Vaélée de Cléry)  Roullier Mr&Mme 
Moanruad BEST CHANCE (Moanruad BILLY * Moanruad LOUNAGHT BETSY)   
MYRTILLE de la V. de Cléry (Feu du Sentier aux Mimosas * Guirlande de La Vallée de Cléry)A?Roullier Mr&Mme 
BALLYNOÉ O Gilli (Glenessa Masterplan * Esclusive’s Performance)A?Prigent JY.
PHÉBÉ de la Cr St Florent (Cataluna Sure Thing * Milady de la Cr St Florent)ANPForster C.
THE RED LOVE XL  FIRE of Mimosa  Didicher R.
THEUS de la Cr St Florent (Cataluna Sure Thing * Milady de la Cr St Florent)ANPForster C.

 

 

Génération de 1973 à 1984

 

NOM DU CHIEN ET GENITEURSDYSCLADPROPRIETAIRE

CHERRY von Royal (Moanruad Thimothy * Roxy von Royal)   
JIANA de la Fougère Rouge (Vanou * Utty de la Fougère Rouge)  Roullier C.
JUPS de la Fougère Rouge (Tarry de la Fougère Rouge * Royale de Caude Côte)  Coste M.
PANIA de Kerryven (Pairknaglos Gabha * Iarla de la Fougère Rouge)  Joubert M.
TARRY de la Fougère Rouge (Moanruad Garryowen * Mullencluen Muse)  Coste M.
TSAR de la Menthue (Quento de la Raverette * Gaelle de la Garaine)  Leuenberger Mme.
UN BEL ARISTOCRATE de la Col.d'Or (Speed de la Colombe d'Or * Sabrina de la Colombe d'Or)  Manetti M.
VIRLANDE de Mont Mellyn (Neptune de la Cour des Granges * Roxanne du Mont de Kala)  Roullier C.
 




 

 

 

Elite du Val des Mordorées  Glen Junior du Domaine de Fuchsberg

 

Diablo du Val de Loue

CHAMPIONS DE CONFORMITE AU STANDARD

Génération de 2005 à aujourd'hui

Nom du chien et des géniteursDysCladPropriétaire
APACHE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy)ANPGuittard P.
ASNA du Val de Loue ( Union Jack des Sorcières du Sancy *  Opaline du Val de Loue)ANPDesdevises Y.
BELPHEGOR du Bois de Balisy (Uggy de la Storia * Tisane du Bois de Balisy)ANPSusset A.
BIRDY du Jardin de Malestroit (Rackam Le Rouge * Perline)ANPDi Sacco G.
DIABLO du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue)ANPFasoli B.
ELITE du Val des Mordorées (Deargban Blanco dit Patch * Swane du Val des Mordorées)BNPLépine J.
EVANS de la Plaine aux Epis (Alex du Pied du Mont * Aubade de la Vallée de Cléry)ANPReau O.
FAOLAN du Jardin de Malestroit (Prime de la Fougère Rouge * Birdy du Jardin de Malestroit)ANPGauguelin C.
FURTIS du Rond de Beaumé (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue)ANPPernin L.
GIOIA de la Chaire des Druides (Bambi de la Chaire des Druides * Beauty de la Chaire des Druides)ANPChevallier F.
GLEN JUNIOR du Dom.de Fuchsberg (Coppersheen Coalville Lad * Amara )ANPViry M.
GOLDE du Clos de la Babille (Ulysse du Val des Mordorées * Very Good du Clos de la Babille)BNPDelavault M.
HERCULE du Martinville (Ballydavid Athenry * Asna du Val de Loue)ANPBouder Y.
HONEY LILI de la Cour St Florent (Trawricka I Am Special * Victoria de la Cour St Florent)ANPForster C.
United Spots RED KITE (Gallybob Gold Standard * United spots O'Healy)ANPForster C.



    

 

Génération de 1985 à 2004
 

Nom du chien et des géniteursDysCladPropriétaire

ARY des Bouleaux Rouges (Ringo de la Conche des Rouchis * Samba du Grand Pacha)  Genais E.
BAT de Vauchalon (Saki de la Chaume Rigault * Sarah de Vauchalon)  Bastard M.
BEN HUR de la Radazerie (Moanruad Bobbit * Urcia de la Radazerie)  Detrez M.
BLITZ du Coteau du Tertre Gris (Lusca Gallant Gary * Solène)  Saboureux C.
BORA de la Côte d'Arloz (Sorcier de la Chaume Rigault * Romy)  Gotti JP.
Caigrua SAILOR (Caigrua Phenix * Caigrua Wendy)  Deprez JR
CHENSI du Hob.du Cl.des Pins (Pairknaglos Aodh Rua * Thais)  Juif D.
DERBY du Levejac (Ruaros Berthie dit Ubu * Bella Country du Levejac)  Sedillot JL.
DORIAN du Bois d'Accacias (Saki de la Chaume Rigault * Aidie du Bois d'Accacias)  Ferra-Martin C.
DYLAN du Bois d'Accacias (Vent d'Ouest du Hob.du Cl. des Pins * Tess du Bois d'Accacias)  Tissot G.
EIRELLE de la Vallée de Cléry (Saki de la Chaume Rigault * Virelande du Mont Mellyn)  Roullier Mr&Mme 
ELY de la Vallée de Cléry (Saki de la Chaume Rigault * Virelande de Mont Mellyn)  Guillonneau M.
ERROL von Royal ( Moanruad Buckaneer * Cherry von Royal)  Monfreux J.
Exclusive's VENUS (O'Gilli Adam * Pallasgreen Athena)  Lussiez T.
FIDJI du chemin des Anciens Remparts  Dumoutier G
FIRST de la Radazerie (Major * Very Good de la Radazerie)  Cardona J.
FJORD du Bois d'Accacias 'Aldo du Bois d'Accacias * Vetty du Bois d'Accacias)  Benard P.
GINA de la Vallée de Clery (Deister von Freundental * Virelande de Mont Mellyn)  Singer I.
GIPSY de la Vallée de Clery (Deister von Freundental * Virelande de Mont Mellyn)  Boulot C.
GOLD COLM du Bois d'Accacias (Vent d'Ouest du Hobereau du Clos des Pins* ?)  Amedée LC.
GUIRLANDE de la Vallée de Clery (Deister von Freundental * Virelande de Mont Mellyn)  Jetter K.
HAWK de la Radazerie (Chess de la Radazerie * Very Good de la Radazerie)  Salemi Y.
HIRLANDE de la Vallée de Clery (Max von Lindenbaum * Virelande de Mont Mellyn)  Joly JF.
ISBA des Grandes Origines ( Diuck du Puech Cavagnol * Circe du Bois d'Accacias)A?Lambel JM.
LORELEI de la Vallée de Clery (Skibbereen Gillian * Eirelle de la Vaélée de Cléry)  Roullier Mr&Mme 
MYRTILLE de La Vallée de Cléry (Feu du Sentier aux Mimosas * Guirlande de La Vallée de Cléry)A?Roullier Mr&Mme 
BALLYNOÉ O Gilli (Glenessa Masterplan * Esclusive’s Performance)A?Prigent JY.
OPS de la Valée de Cléry (Miltown de la Valée de Cléry * Hirlande de la Vallée de Cléry)  Pageaut J.
ORÉE du Val des Mordorées (Groenec de la Radazerie * Es du Bois D’acacias)A?Moulin N.
ORLAYD du Clos de la Babille ( Loup de la Chaire des Druides * Jade)  Delavault M.
OVEN des Ajoncs de la Rance (Cadet de la Radazerie * Leica des Ajoncs de la Rance)A?Hamon JY.
PHÉBÉ de la Cr St Florent (Cataluna Sure Thing * Milady de la Cr St Florent)ANPForster C.
PICK UP de La Bécasse d’Argent (Sheantullagh Rampant * Heidie du Val de Loue)A?Montfreux J.
PRIME de La Fougère Rouge (Logan de la Vallée de Cléry * Heirly de la Fougère Rouge)BNPCarton F.
RUNNIE du Gourg d’Enfer (Mylord des Raguenets * Isba des Grandes Origines)ANPBernard JP.
THEUS de la Cr St Florent (Cataluna Sure Thing * Milady de la Cr St Florent)ANPForster C.
TOKAI  dit TOY( Prime de La Fougère Rouge * Pamela des Bois du Miroir)ANPCarton F.
TOPAZE de la Vallée de Cléry (Perknaglos Colm * Myrtille de la Vallée de Cléry)CNPRoullier Mr&Mme 
UGO de la V.du C.des Effruges (Noucky de la V.du C.des Effruges  * Pénélope de la V.du C.des Effruges )BNPHillaireau A.
VAINQUEUR des Solos de Rory ( Mylord des Raguenets * Rosace de Ballandon)B Lemoine M.
VAREC’H des Bruy. de l’Escrebieux (Prime de la Fougère Rouge * Shouann du Mont Sithieu)ANPCarton F.
VASCO du Val de Loue (Tyson du Val de Loue * Opaline du Val de Loue)  Meret JF.
VERY GOOD du Clos de la Babille (Oven des Ajoncs de la Rance * Rolls du Clos de la Babille)ANPDelavault M.
VIANNE du Clos de la Babille (Oven des Ajoncs de la Rance * Rolls du Clos de la Babille)  Delavault M.

 

Génération de 1973 à 1984

 

Nom du chien et des géniteursDysCladPropriétaire
Careless UTHA (Right de la Jugerie * Carless Queen)  Toujas M.
ICHA du Gué Vernay (Moanruad Salaway * Tyron)  Mariez M.
JIANA de la Fougère Rouge (Vanou * Utty de la Fougère Rouge)  Roullier C.
JUPS de la Fougère Rouge (Tarry de la Fougère Rouge * Royale de Caude Côte)  Coste M.
Moanruad FANNY (Moanruad Latton Gem * Gleb Julip)  Coste M.
OPALE du Gué Vernay (Tarry de la Fougère Rouge * Icha du Gué Vernay)  Sedillot JL.
PADITH de la Fougère Rouge (Tarry de la Fougère Rouge * Lyttie de la Fougère Rouge)  Charron Mme.
Pairknaglos BOBBY (Pairknaglos Peadar * Pairknaglos Noinin)  Durand M.
Pairknaglos COLM (Bagatelle Argot * Pairknaglos Achille)  Lopez M.
Pairknaglos GABHA (Pairknaglos Big Shot * Pairknaglos Dog Kittie)  Lopez M.
PANIA de Kerryven (Pairknaglos Gabha * Iarla de la Fougère Rouge)  Joubert M.
ROXANNE du Mont Kala (Mars de Beaucoudray * Moreen de la Ravine Fleury)  Gelez Mme.
SAKI de la Chaume Rigault (Loch des Becs Rouges * Jeep de la Radazere)  Cuvillier M.
SHAKO (Nicolas de Ir Izir * Rangewood Redeemer)  Lebrun M.
SYBELLE de Sta Viator (Pairgnaklos Colm * Lolle de l'If au Lierre)  Detrez M.
TARRY de la Fougère Rouge (Moanruad Garryowen * Mullencluen Muse)  Coste M.
TESS du Bois d'Acacias (Huilacos Scarlet Robin * Nysten de la Côte Vigneronne)  Juif D.
TSAR de la Menthue (Quento de la Raverette * Gaelle de la Garaine)  Leuenberger Mme.
UN BEL ARISTOCRATE de la Col.d'Or (Speed de la Colombe d'Or * Sabrina de la Colombe d'Or)  Manetti M.
UPAIR de Sta Viator (Vanou * Ondine des Cotmanches)  Detrez M.
VANOU (Tarry de la Fougère Rouge * Sirene)  Coste M.
VENT D'OUEST du Hob.du Clos des Pins (Pairkgnaklos Aodh Rua * Thais)  Chevallier F.
VIRLANDE de Mont Mellyn (Neptune de la Cour des Granges * Roxanne du Mont de Kala)  Roullier C.

 

 


Conditions pour l'obtention du titre de Champion de France de Conformité au Standard

 

Les chiens appartenant à des propriétaires français ou en copropriété avec un français doivent être confirmés avant de postuler pour le titre de champion

Pour le Red Club (Club de races organisant une Exposition Nationale d'Elevage) :


1 CACS de l'Exposition de Championnat de la SCC

ou

le CACS de l'Exposition Nationale d'Elevage du Red Club

ou

2 RCACS de Championnat (SCC ou NE) dans un intervalle de 2 ans


ATTENTION ! le délai est identique au CACS, c'est à dire que la demande d'homologation doit être envoyée dans les deux (2) mois maximum qui suivent l'obtention de la dernière récompense ou examen de santé

1 CACS dans une expo à CACIB

1 CACS dans une Spéciale de race en expo Nationale ou Internationale


Conditions :

- Les CACS doivent être obtenus sous trois juges différents, dont au moins un juge français.

- Après l’obtention du CACS de Championnat de la Société Centrale Canine ou de Nationale d’Elevage, les autres CACS doivent être obtenus dans un délai maximum de 2 ans ; tous les CACS obtenus avant sont valables pour l’homologation du titre.

- La demande d’homologation du titre de Champion de France doit être présentée au club de race en charge dans un délai de 2 mois après l’obtention de la dernière récompense. Passé ce délai, le dossier sera déclaré forclos et le titulaire de la RCACS ayant valeur de Championnat pourra postuler l’homologation du titre de Champion, s’il remplit les conditions stipulées.

- Les examens de santé et comportementaux établis par le club de race en charge devront être passés dans le délai de deux ans maximum à compter de l'obtention du CACS de Championnat ou de la National d'Elevage.

- Pour les Setters Irlandais : un Très Bon en field trial obtenu en France.

- Pour les Setters Irlandais: au moins un Très Bon en field trial obtenu en France

- Pour les Setters Irlandais, le CACS de l’Exposition de Championnat ne sera homologué que si, dans les deux ans qui suivent (au cas où il ne l’aurait pas obtenu précédemment), le chien obtient la récompense exigée en travail, sinon ce CACS sera attribué au chien ayant obtenu la RCACS sous réserve qu’il remplisse les conditions exigées ci-dessus. (dans les mêmes délais).

- Si un chien obtient le CACS de la Nationale d’Elevage et du Championnat de France SCC dans la même année mais qu’il n’a pas de « Spéciale », le CACS de la Nationale d’Elevage aura valeur de « Spéciale ».

- L’obtention de deux RCACS lors de « Spéciales » équivaut à un CACS de « Spéciale  »

ATTENTION :  A compter du 1er janvier 2016, l'identification génétique devra avoir été enregistrée par la S.C.C.