Skip to main content

Red Club, le club de tous les passionnés de Setter Irlandais

Un chien de chasse à l'âme Irlandaise, élégant et expressif, adapté au gibier naturel et sauvage
Accueil  Un Club  Une Race  Annonces  Adhésion  Rendez-vous  Sur le terrain  Sur le ring  Elevage  Régions  Liens Utiles  Boutique  Contact  International 2017  Archives Newsletters   
Perdreau gris / printemps > Gibier d'automne tiré > Gibier naturel non tiré > Bécassine > Gibier de montagne > Bécasse > Tan et jeunes 2017 > Trialers > Champions > Les règlements > Dresseurs >  
 
Grandes lignées : trialers
  
 
Mise à jour : 04.07.2017

 

CHIENS AYANT LE TITRE DE TRIALERS

 

 

Génération  chiens nés depuis 2005
 

 

NOM DU CHIEN ET GENITEURSDYSCLADPROPRIETAIRE

 

Génération de 1973 à 1984

 

NOM DU CHIEN ET GENITEURSDYSCLADPROPRIETAIRE

JEEP de la Radazerie (Ugo des Longs Becs * Moanruad Beauty)Bouée P.
LADY des Longs Becs (Moanruad Rafter * Volta de la Radazerie) 
LAIKA du Bois des Grilles 
LOCH des Becs Rouges ( Moanruad Rafter * Volta de la Radazeie)Quentin H.
MARION de la Glestière (Lochness des Longs Becs * Slievebawn Nulla)Dr Hostin
Moanruad GIN (Chess of Maytown * Moanruad Sprite) 
Moanruad PRECIOUS GEM (Rustler Boy * Moanruad Rum)Poillong C.
NIEPSE de la Radazerie (Moanruad Rafter * Moanruad Sand Bank)Poillong C.
PADY de la Radazerie (Moanruad Rafter * Moanruad Kin)Poillong C.
Pairknaglos BOBBY (Pairknaglos Peadar * Pairknaglos Noinin)Durand M.
PANIA de Kerryven (Pairknaglos Gabha * Iarla de la Fougère Rouge)Joubert M.
PATNA de la Chaume Rigault (Moanruad Rafter * Jeep de la Radazerie) 
PRUNE de la Chaume Rigault (Moanruad Rafter * Jeep de la Radazerie)Bouée P.
Rareturn ROBBY 
ROMY 
ROXANNE du Mont Kala (Mars de Beaucoudray * Moreen de la Ravine Fleury)Gelez Mme.
RUPHY de la Fougère Rouge (Derrycarne Nicolas * Nikye de la Fougère Rouge)Juif D.
RY des Bouleaux Rouges 
SAGA de la Chaume Rigault (Loch des Becs Rouges * Jeep de la Radazere)Bouée P.
SAKI de la Chaume Rigault (Loch des Becs Rouges * Jeep de la Radazere)Cuvillier M.
SETTY de la Fougère Rouge (Derrycarne Nicolas * Ikette de la Fougère Rouge)Juif D.
SONIA des Becs Rouges 'O'Loch * Opale des Becs Rouges) 
SORCIER de la Chaume Rigault (Niepse de la Radazerie * Jeep de la Radazerie)Bouée P.
SWAN de la Chaume Rigault (Niepse de la Radazerie * Jeep de la Radazerie) 
TAWNY des Longs besc 
TESS du Bois d'Acacias (Huilacos Scarlet Robin * Nysten de la Côte Vigneronne)Juif D.
TOBY de l'Etang de Nymphéas Blanc 
TSUEN de la Chaume Rigault (Sorcier de la Chaume Rigault * Polka de la Chaume Rigault)Bouée P.
ULMA des Serres Florence (Sorcier de la Chaume Rigault * Olympe) 
VANDA des Longs Bec (Tawny des Longs Becs * Patty de la Radazerie) 
VENDOME des Longs Becs (Tawny des Longs Becs * Patty de la Fougère Rouge) 
VETTY du Bois d'Acacias (Ruphy de la Fougère Rouge * Nysten de la Côte Vigneronne)Juif D.
VICK de la Reine des Marais ( Niepse de la Radazerie * Raff de Vauchalon) 
VIRLANDE de Mont Mellyn (Neptune de la Cour des Granges * Roxanne du Mont de Kala)Roullier L.
VOLGA de la Reine des Marais ( Niepse de la Radazerie * Raff de Vauchalon) 
VOLTA de la Radazerie (Knockmore Red Duke * Queen de la Radazerie)Monediere J
VULCAIN de la Radazerie (Knockmore Red Duke * Queen de la Radazerie)Quentin H.

 


 

 

CHIENS AYANT LE TITRE DE TRIALERS DE GRANDE QUETE
 

 

NOM DU CHIEN ET GENITEURSDYSCLADPROPRIETAIRE

ALEX du Pied du Mont (Randy du Vallon des Louvarts * T’zazie de la Combe du Fol)ANPReau O.
CHEYENNE des Gâtines Rouges (Loudness du Val de Loue * Tweeny Girl)  Morel M.
CHIPIE d'Hurtevent (Urtis de la Chaume Rigault * Petunia d'Hurtevent)ANPDupont Moretti E.
FOUR ROSES du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont)ANPReymond S.
GUIMAUVE du Val de Loue( Ben Hur de la Radazerie * Bora de la Côte d'Arloz)  Uzan P.
ULSTER des Sorcières du Sancy ( Mistral du Val de Loue * Polka de l'Anse de Ty Roux)A?Gay L.
ZULU von Royal ( Moanruad Buckaneer * Cherry von Royal)  Gotti JP.
 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

OBTENTION DU TITRE DE TRIALER

 


 

 

 

Le titre de trialer ne pourra être attribué qu'avec des récompenses obtenues dans les épreuves où le CACT a été mis en compétition ; il sera décerné :

 

 

- en grande quête : avec 1 classement "Excellent"

 

 

-          en quête de chasse toutes disciplines : avec 2 classements "Excellent" . Une récompense pourra provenir d'un concours à l'étranger où le CACIT était en jeu. Une seule récompense pourra provenir d’un concours Club ou Inter-club partiel.

 

De plus les chiens devront satisfaire, dans tous les cas, aux résultats sanitaires suivants :

-          Lecture de Dysplasie A, B ou C.

-          Test Clad Non porteur

 

 

ATTENTION : A compter du 1er janvier 2016, l'identification génétique devra avoir été enregistrée par la S.C.C. 

 

 

 

 

Génération de 1985 à 2004

 

NOM DU CHIEN ET GENITEURSDYSCLADPROPRIETAIRE

AIMERICK de Chatillon (Ravel do Bulcano*Bulcano's Midsummer)   
ALDO du Bois d'Accacias (Samourai de la Chaume Rigault*Tess du Bois d'Accacias)  Juif D.
ALEXIA de Chatillon (Ravel do Bulcano*Bulcano's Midsummer)   
ANEMONE des Longs Becs ( Moanruad Bobbit*Pincha de Red Arrow)  Van Wick M.
ARCAS de la Radazerie ( Niepse de la Radazerie*Moanruad Precious Gem)  de Sorbay T.
ARPETTE des Serres de Florence (Samourai de la Chaume Rigault*Sayonara de la Chaume Rigault)  Morand P.
ARY des Bouleaux Rouges (Ringo de la Conche des Rouchis*Samba du Grand Pacha)  Genais E.
ASTUCE de la Chaume Rigault (Satan de la Chaume Rigault*Tsuen de la Chaume Rigault  Bouee P.
ATHOS de la Chaume Rigault (Pecci de la Radazerie*Saga de la Chaume Rigault)  Bouee P.
BALKAN du Miroir aux Bécasses (Vicomte des Longs Becs* Pearl des Becs Rouges)   
BAT de Vauchalon (Saki de la Chaume Rigault*Sarah de Vauchalon)  Bastard M.
BAYA de la Cote d'Arloz (Sorcier de la Chaume Rigault* Romy)  Prost J.
BISCOTTE de la Chaume Rigault (Sorcier de la Chaume Rigault* Vicky du Fresnel)   
BLITZ du Coteau du Tertre Gris (Lusca Gallant Gary* Solène)  Saboureux C.
BRIK ( Ruphy de La Fougère Rouge * Pretty of Red River)A Braque M.
BULLE de la Cote d'Arloz (Sorcier de la Chaume Rigault* Romy)  Uzan P.
CADET de la Radazerie ( Samourai de la Chaume Rigault*Moanruad Precious Gem)  Morand P.
CALOU du Peuch Cavagnol Niepse de la Radazerie * Spring de la Radazerie)  Chanal M.
CAS de la Chaume Rigault (Samorai de la Chaume Rigault* Saga de la Chaume Rigault)   
CEARNAC of Seamrog the Tsar (Vicking d'Enchatelet* Twiggy de la Menthue)   
CHENSI du Hob.du Cl.des Pins (Pairknaglos Aodh Rua* Thais)  Juif D.
DANNETTE de Canarde (Vicomte des Longs Becs* Vadie de la Cabanette)  Milhas M.
DAPHNEE du Clos des Baudes (Voyou de la Radazerie* Vanda des Longs Becs  Bret M.
DARTAGNAN Do Bulcano (Tyron Fellow Folks* Bulcania do Iguatemi)   
DINTY de la Fougeres Rouge  Courtois M.
DUIKE von Royal (Charly von Royal* Moanruad Best Chance)  Soler/Cardona
DORIAN du Bois d'Accacias (Saki de la Chaume Rigault* Aidie du Bois d'Accacias)  Ferra-Martin C.
DUBLIN d'Oyhenart Alde (Saki de la Chaume Rigault* Anémone des Longs Becs)   
DYLAN du Bois d'Accacias (Vent d'Ouest du Hob.du Cl. des Pins* Tess du Bois d'Accacias)  Tissot G.
EIRELLE de la Vallée de Cléry (Saki de la Chaume Rigault* Virelande du Mont Mellin)  Roullier Mr&Mme 
ELY de la Vallée de Cléry (Saki de la Chaume Rigault*Virelande de Mont Mellyn)  Guillonneau M.
EMIRE du Peuch Cavagnol (Caïd de la radazerie* Spring de la Radazerie)  Vidal D.
ERICH 'Samourai de la Chaume Rigault* Diva)   
ERINA des Vergers du Roussillon (Taroy de la Fougère Rouge* Urka du Levejac)  Marchand JC.
ERROL von Royal ( Moanruad Buckaneer*Cherry von Royal)  Monfreux J.
FAUVE de la Radazerie (Major* Very Good de la Radazerie)  Laty JF
FINLEY de la Raverette ( Saki de la Chaume Rigault*Vera du Chemin des Anciens Remparts)   
FIRST de la Radazerie (Major* Very Good de la Radazerie)  Cardona J.
FJORD du Bois d'Accacias Aldo du Bois d'Accacias*Vetty du Bois d'Accacias)  Benard P.
GACHETTE de la Côte d'Arloz (Athos de la Chaume Rigault*Baya de la Côte de'Arloz)  Prost J.
GAELICK de la Radazerie ( Major*Moanruad Precious Gem)  Cardona J.
GALA de la Radazerie (Major*Armonie'H de la Radazerie)  Chanal J.
GALINE de la Côte d'Arloz (Athos de la Chaume Rigault*Baya de la Côte de'Arloz)  Thurel L.
GALINNEDE de la Côte d'Arloz (Athos de la Chaume Rigault*Baya de la Côte de'Arloz)  Thurel L.
GAME du Val de Loue( BEN HUR de la Radazerie*BORA de la Côte d'Arloz)  Paulmier B.
GIBUS de la Garaine   
GINA de la Vallée de Clery (Deister von Freundental* Virelande de Mont Mellyn)  Singer I.
GIPSY de la Vallée de Clery (Deister von Freundental* Virelande de Mont Mellyn)  Boulot C.
GIZMO de la Radazerie (Major*Armonie'H de la Radazerie)  Debreuiily M.
GROENEC de la Radazerie (Major*Armonie'H de la Radazerie)  Trubuilt B.
GRETA du Bois d'Accacias (Aldo du Bois d'Accacias* Vetty du Bois d'Accacias)  Anton A.
GUIRLANDE de la Vallée de Clery (Deister von Freundental* Virelande de Mont Mellyn)  Jetter K.
HADJI du Clos Patton (Diuck du Puech Cavagnol* Calou du Puech Cavagnol)   
HARLEY de La Fon.des Ruisseaux (Cadet de La Radazerie * Arpette des Serres Florence)  François M.
HAWK de la Radazerie (Chess de la Radazerie*Very Good de la Radazerie)  Salemi Y.
HERICA du Puech Cavagnol  Vidal D.
HERMINE des Vergers du Roussillon (Vicomte des Longs Becs* Erina des Vergers du Roussillon)   
HIRLANDE de la Vallée de Clery (Max von Lindenbaum* Virelande de Mont Mellyn)  Joly JF.
HOGGAR de La Chaume Rigault (Derby du Levejac *  Astuce de La Chaume Rigault)ANPBouée P.
HYACK des Vergers du Roussillon (Vicomte des Longs Becs* Erina des Vergers du Roussillon)  Belaud F.
IALEM de Salagnat (Paulus* Quetty de Salagnat)   
INDOU des Longs Becs (Vicomte des Longs Becs* Amazone des Longs Becs)  Gizardin C.
ISBA des Grandes Origines ( Diuck du Puech Cavagnol * Circe du Bois d'Accacias)A Lambel JM.
IXIA des Ajoncs de la Rance (Dicky*Forlanne de la Fontaine des Ruisseaux)  Clarin D.
JACK de la Radazerie (Moanruad Buckaneer*Hasley de la Radazerie)  Simonnet F.
JADE (Eliot dit Boy*Fireless de caramels   
JESSIE des Bois du Miroir (Dorian du Bois d'Accacias*Frimousse du Bois d'Accacias)  Ferra-Martin C.
JUDELLE de la Font.des Ruisseaux (Ben Hur de la Radazerie* Haby de la Font.des Ruisseaux)  Constantino M.
JUNON de la Radazerie (Major*Chilly Breeze de la Radazerie)  Poillong C.
LEIKA des Ajoncs de la Rance (Dickie*Forlanne de la Fontaine des Ruisseaux)  Hamon JY.
LEWIS du Vallon des Louvarts (First de la Radazerie*Gaelic de la Radazerie)  Gelas D.
LILI de La Chaume Rigault (Cas de La Chaume Rigault *  Astuce de La Chaume Rigault)ANPBouee P.
LOOK de la Radazerie (Chess de la Radazerie*Ibiza de la Radazerie)  Dunan S.
LORELEI de la Vallée de Clery (Skibbereen Gillian*Eirelle de la Vaélée de Cléry)  Roullier Mr&Mme 
LOU of Achlene   
LUTECE de La Chaume Rigault (Jox de La Chaume Rigault * Frigide de La Chaume Rigault)  Bouee P.
MAX du val de Loue (Zulu von Royal*Yvette von Royal)   
MYLORD des Raguenets ( Diuck von Royal *  Gala de La Radazerie)  Cardona J.
MIELLE de la Chaume Rigault Drumrue Donnach*Chanel de la Chaume Rigault)  Millier JP
MILTON du val de Loue (Zulu von Royal*Yvette von Royal)  Chambon JJ.
MYRTILLE de La Vallée de Cléry (Feu du Sentier aux Mimosas * Guirlande de La Vallée de Cléry)A Roullier Mr&Mme 
NEW de la Côte d'Arloz   
NOKIA de La Combe du Fol ( Our Jack Von Royal * Galline de La Côte d’Arloz)A Thurel L.
NORMAND II de La Storia ( Look de La Radazerie * Luna de La Fontaine des Ruisseaux)A Andruchow D.
OASIS du Val de Loue (Sheantullagh Rampant *  Yvette Von Royal)   
O’CONNOR de La Storia (Sheantullagh Rampant * Luna de La Fontaine des Ruisseaux)A Susset A.
O’HARA de La Storia ( Sheantullagh Rampant * Luna de La Fontaine des RuisseauxA Lombard M.
OKAY de Papydede (Knockmore Red Duke*Voici de la Maillerie)   
OMAR (Diuke von Royal*Lara II du Puech Cavagnol  Maïques JF.
O’NEIL du Val de Loue (Sheantullagh Rampant *  Yvette von Royal)ANPReyre M.
ONYX d'Hurtevent ( Toirneach Sailor * Honix de La Radazerie)A Tastet M.
ORÉE du Val des Mordorées (Groenec de La Radazerie * Es du Bois D’acacias)A Moulin N.
ORGANDIE du Bois de Balisy (Sheantullagh Rampant * Java de La Fontaine des Ruisseaux)A Freymann V.
ORLAYD du Clos de la Babille ( Loup de la Chaire des Druides*Jade)  Delavault M.
ORS des Plaines Saint Firmin (Scott vicary's*jade du mobt Galant)  Sellier S.
OUR JACK von Royal (Pendragon von Royal*Roxy von Royal)  Gotti JP.
PENIA d'Hurtevent ( Sheantullagh Rampant *  Menthe du Val de Loue)   
PERDREAU Sheantullagh Rampant*Sheantullagh Teal)   
PETUNIA d'Hurtevent ( Sheantullagh Rampant *  Menthe du Val de Loue)  Paque E.
PHÉBÉ de la Cr St Florent (Cataluna Sure Thing *Milady de la Cr St Florent)ANPForster C.
PICASSO de La Storia (Erinvale Vector * Luna de La Fontaine des Ruisseaux)ANP 
PINCHA Red de La Becasse D’argent ( Sheantullagh Rampant *  Heidie du Val de Loue)A Delavault M.
POLLEN (Sheantullagh Rampant*Sheantullagh Teal)  Gelas D.
RACKAM du Pied du Mont ( Jack de La Radazerie * Jacée du Val de Loue)A Lartot A
RANDY du Vallon des Louvarts (Sheantullagh Rampant*Mia des Raguenets)   
RAY de La Chaume Rigault (Phlox des Bois du Miroir * Jin de La Chaume Rigault)B Sellier M.
REDCAP   
REDSKIN of Achlene (Oslo du Val de Loue*Zita von Royal)   
RIPLAY du Domaine de Pontfrac ( Loudness du Val de Loue * Nemphys de La Croix des LuquesC Morel M.
ROMY de l'Enclos des Jonquilles ( Nutz du Gourg d’Enfer * Hermine des Vergers du Roussillon)A  
ROSE d'Hurtevent  Paque E.
ROXANNE du Bois d'Accacias  Braque D.
RUA de la Chaire des Druides (Groenec de la Radazerie*Peneloppe)  Vinet A.
RUBIS de L’anse de Ty Roux ( Mylord des Raguenets * Iris de La Radazerie)ANPde Sorbay T.
SAGA de l’Anse de Ty Roux ( Mylord des Raguenets * Organdie du Bois de Balisy)ANPde Sorbay T.
Sheantullagh TAY ( Sheantullagh Godswalk * Sheantullagh Punch)A  
Sheantullagh TEAL dit TANGO (Sheantullagh Mandrake*Sheantullagh Frau)   
SHERRY de L’anse de Ty Roux ( Mylord des Raguenets *  Organdy du Bois de Balisy)C Maurel P.
SICK des Chênes Rouges   
SILVER du Val de Loue ( Guimauve du Val de Loue * Yvette Von Royal) NPMeret JF.
SOCRATE de La Storia ( Norman II de La Storia * Oum Kalsoum de La Storia)A Bonifay M.
SWEETIE (Erinvale Vector*Sheantullagh Teal)  Forster C.
TAMIA de la Bècasse d'Argent (Indou des Longs Becs*Pincha Red de la Bécasse d'Argent)  Hostin/Gelas
TANIA des Longs Becs   
TESS de La Combe du Fol (Jack de La Radazerie * Nokia de La Combe du Fol)ANPThurel L.
TEXAS du Val de Loue (Mylord des Raguenets *Manon du Val de Loue)ANPTrubuilt B.
Toirneach SAILOR  Tastet Y.
TOMMY du Bois de Balisy (Picasso de La Storia * Sheantullagh Tay)A Naudot J.
TONUS du Val de Loue ( Mylord des Raguenets *  Manon du Val de Loue)BNPClerc/JP.Gotti
TONY d'Hurtevent ( Zulu Von Royal *  Pétunia d'Hurtevent)A  
TOPAZE de La Vallée de Cléry (Perknaglos Colm *Myrtille de La Vallée de Cléry)CNPRoullier Mr&Mme 
TWEED du Val de Loue (Mylord des Raguenets * Manon du Val de Loue)ANP 
UBU de La Chaume Rigault ( Oslo du Val de Loue * Syène de La Chaume Rigault)C  
UDINE du Val de Loue ( O’Neills of Achlene *  Menthe du Val de Loue)  Beneton P.
UGO de La V.du C.des Effruges (Noucky de la V.du C.des Effruges  *Pénéloppe de la V.du C.des Effruges )BNPHillaireau A.
ULM de la Chaume rigault (Oslo du Val de Loue * Syene de la Chaume Rigault)A Lartot M.
ULYSSE du Val des Mordorées ( Mylord des Raguenets * Lina du Val des Mordorées)ANPPrigent JY.
UMEA du Val de Loue ( O’Neills of Achlene *  Menthe du Val de Loue)CNPCharlet CM.
UNION JACK des Sorcières du Sancy ( Mistral du Val de Loue *  Polka de l'Anse de Ty Roux)ANPDebret M.
UZELLE de La Storia (Norman de La Storia * Oum Kalsoum de La Storia) NPLe Chevallier JP.
VASCO du Val de Loue (TYSON du Val de Loue*OPALINE du Val de Loue)  Meret JF.
VAUBAN des Gatines Rouges (O’Connors de La Storia * Nipple de La Fontaine des Ruisseaux) NPDenni B.
VAYA de La Cote D’arloz ( Oslo du Val de Loue * New de la Cote D’arloz)ANPBoeckli M.
VEGAS de Saint Montange (Lancelot du Val de Loue*Peuchere de la Storia)  Lombard M.
VESPER du Val de Loue (Saphir del'Anse de Ty Roux *  Manon du Val de Loue)   
VIANNE du Clos de La Babille (Oven des Ajoncs de La Rance * Rolls du Clos de La Babille)  Delavault M.
VIKING (Magic de la Lagune aux Merles*Sony de la Lagune aux Merles   
VISTA du Gourg d'Enfer (Mylord des Raguenets*Red Star du Gourg d'Enfer)  Moulin M.
VODKA de la Cote d'Arloz (Oslo du Val de Loue * Gachette de La Cote D'arloz)C Prost J.
VODKA du Val des Mordorées (Mylord des raguenets*Tess)  Cardona J.
XITA de Fandouillec   
 

 

 

Les propriétaires de chiens non mentionnés ou mentionnés avec des inexactitudes sont priés de se mettre en relation avec le secrétaire du club, Ludovic Iuchs (tél. : 02 98 73 74 68).