Skip to main content

Red Club, le club de tous les passionnés de Setter Irlandais

Un chien de chasse à l'âme Irlandaise, élégant et expressif, adapté au gibier naturel et sauvage
Accueil  Un Club  Une Race  Annonces  Adhésion  Rendez-vous  Sur le terrain  Sur le ring  Elevage  Régions  Liens Utiles  Boutique  Contact  International 2017  Archives Newsletters   
 
 
Test d'Aptitudes Naturelles à la chasse et Finale des Jeunes Espoirs
 
 




Les chiens retenus pour le barrage final 2016 des 1 an
 

Les gagnants 2016 : LOUANE de la Côte aux Buis à M. Beucherie et JUST A DREAM du Clos des Vikings à M. Prat


 
 
LISTE DES CHIENS AYANT OBTENU LE TAN EN 2016
 Nom du chien et des géniteursSexePropriétaireRégion
1IONNA FSebilo JeremyAquitaine
 (Belphegor du Bois de Balisy * Dora du Val de la Croix Blanche)    
2JASKO RED STAR du Domaine de Fuchsberg MBonneau MarlèneAquitaine
 (Glen Junior du Domaine de Fuchsberg * Free Minds Kindly Light)    
3JET du Vieux Tilleul de Boistillet FBorini MarcellaAquitaine
 (Shinlogue Chieftan * Belle du Vieux Tilleul de Boistillet)    
4LINK de Causses et d'AubracMDelasJean LouisAquitaine
 ( Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac)    
5JACK de la Maison des Aulnes MVergnol ChristianeAuvergne
 (Apache des Sorcières du Sancy * Folie de Nouvel Vayssac)    
6JASMIN de la Chataigneraie de Bel Air MGouttenoir Jean ClaudeAuvergne
 (Ellis de Lachau d'Aymon * Glory du Jardin de Malestroit)    
7LILIROSE FGay LionelAuvergne
 (Hardy de l'Anse de Ty Roux * Farah des Belles Pinèdes)    
8LIXIA de la Hetraie Pourpre FPayot PhilippeAuvergne
 (Apache des Sorcières du Sancy * Ixia de l'Anse de Ty Roux)    
9L'KERRY de Causses et d'Aubrac FCarrière ChristianAveyron
 (Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac)    
10LOOK de Causses et d'Aubrac FDelmas JeromeAveyron
 (Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac)    
11LUIGI de Causses et d'AubracMCorazzaFredericAveyron
 (Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac)    
12LUSKA des Démons de Gergovie FCrambes YvonAveyron
 (Hercule des Sorcières du Sancy * Cannelle de l'Anse de Ty Roux)    
13LADY III du Hobereau du Clos des Pins FCaro Marie ThérèseBretagne
 (Eto des Sorcières du Sancy * Agathe de la Bécasse d'Argent)    
14LED ZEP des Solos de Rory MIuchs SophieBretagne
 (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)    
15LINOTTE de l'Anse de Ty Roux FTrubuilt B.BernardBretagne
 (Eole de l'Anse de Ty Roux * Darling de l'Anse de Ty Roux)    
16LITTLE RED ROOSTER des Solos de Rory MIuchsLudovicBretagne
 (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)    
17LOTUS des Démons de Gergovie FTrubuilt BernardBretagne
 (Hercule des Sorcières du Sancy * Cannelle de l'Anse de Ty Roux)    
18LUCKY des Solos de Rory MTanguyMarcBretagne
 (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)    
19IRIS de l'Anse de Ty Roux FContessi BernardCentre
 ( Ballydavid Athenry * Cannelle de l'Anse de Ty Roux)    
20IRMINE du Jardin de Malestroit FGauguelin ClaireCentre
 (Evans de la Plaine aux Epis * Birdy du Jardin de Malestroit)    
21JEFF des Sorcières du Sancy dit JAGU MVitteRené-LouisCentre
 (Heliot de la Combe des Anges * Gaelle des Sonnailles du Ht Davy)    
22JOSS du Val de la Croix Blanche MSalemi YvesCentre
 (Evans de la Plaine aux Epis * Diana du Val de la Croix Blanche)    
23LEINSTER du Vent Guilleret FBarrault PierreCentre
 (Isle of Jura du Pied du Mont * Guillemee)    
24LEX LUTHOR du Val des Mordorées MLepine JeromeCentre
 (Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées)    
25LOUANE de la Côte aux Buis FBeucherie ClaudeCentre
 (Fergal du Pied du Mont * Guess de la Chaume Rigault)    
26LOUSTIC du Vent Guilleret MBarrault PierreCentre
 (Isle of Jura du Pied du Mont * Guillemée)    
27NINO vom KapellenpfadFSchrammKatrinChampagne-Ardennes
 (Fergal du Pied du Mont * Pallas Green Gentl)    
28J'GORRY de Causses et d'AubracFLafitteAntoineChampagne-Ardennes
 (Apache des Sorcières du Sancy * Glen de Nouvel Vayssac)    
29JERSEY du Val SecretFGillesArnaudChampagne-Ardennes
  (Aglou d'Hurtevent * Daisy du Val de Loue)    
30LANDLY du Vent Guilleret FPafi A.Corse
 (Isle of Jura du Pied du Mont * Guillemée)    
31JANGO MVoidet AlainFranche Comté
 (Athos des Arcosses de Borderan * Galinda du Pied du Mont)    
32JEEP du Val de Loue FGotti Jean PierreFranche Comté
 (Google * Gitane du Val de Loue)    
33LILI du Rond de Beaumé FPerninLaurentFranche Comté
 (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue)    
34LINNA de la Finn Fée Rouge FRabut GillesFranche Comté
 (Finnbar du Jardin de Malestroit * Fée des Sorcières du Sancy)    
35ISIS de la Bécasse d'Argent FMonfreux JeanLimousin
 (Dreamy des Sorcières du Sancy * Astuce de la Bécasse d'Argent)    
36JAVA II des Sorcières du SancyFSaccoton SylvainLimousin
 (Heliot de la Combe des Anges * Gaëlle des Sonnailles du Ht Davy)    
37JAIS du Val Secret FWitkowskyDamienNord
 (Aglou d'Hurtevent * Daisy du Val de Loue)    
38JANGO de Lachau d'Aymons MPelerinBriceNord
 (Ellis de Lachau d'Aymons * Galway de Nouvel Vayssac)    
39JESSIE d'HurteventFMarechal YvesNord
 (Hutch d'Hurtevent * Emma d'Hurtevent)    
40JEWELLE de Lachau d'Aymons FDurant DoloresNord
 ( Ellis de Lachau d'Aymons * Galway du Pied du Mont)    
41JIM du Domaine de Fayet MThery MaximeNord
 (Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy)    
42LAGO du Domaine de Fayet MMaertenJosephNord
 (Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy)    
43LARGO du Val des Mordorées MGerreboo StephaneNord
 (Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées)    
44LISA d'Hurtevent FPaque EtienneNord
 (Hutch d'Hurtevent *Canelle d'Hurtevent)    
45LOUCAS d'Hurtevent MPaque EtienneNord
 (Hutch d'Hurtevent * Canelle d'Hurtevent)    
46JAVA  FBrunet PhilippePays de Loire
 (Belphegor du Bois de Balisy * Divine du Clos de la Babille)    
47LARCAN de la Fougue en Plaine MDohyCatherinePays de Loire
 (Belphegor du Bois de Balisy * Ginja de la Chaume Rigault)    
48LAWEN de la Vallée de Cléry FRoullierLaurencePays de Loire
 (Finnbar du Jardin de Malestroit * Fynlande de la Vallée de Cléry)    
49LITCHI de la Bleure Rambault MNibodeaud CharlottePays de Loire
 (Getro du Clos de la Babille * Fidji des Légendes du Lac)    
50LORD KEOLIS du Jardin de MalestroitMPetetin SergePays de Loire
  (Igor du Val de Saint Hi * Faolan du Jardin de Malestroit)    
51LOUKY des Séraphins Rouges MBouic NicolasPyrénées
 (Flayer du Pied du Mont * H2O des Séraphins Rouges)    
52IROISE du Bois de Jumelle FCaillet PascalRhone Alpes
 (Furtis du Rond de Beaumé * Darling de la Côte d'Arloz)    
53LUAN des Lutins du Bigourd FDucret OdileRhone Alpes
 (Harcos des Bois du Miroir * Galway du Jardin de Malestroit)    
54LUGURIA des Chevaucheurs du Vent FGaggero AlessandraRhone Alpes
 (Inferno delle Rive del Po * Gea delle Rive del Po)    
 
 

 

LISTE DES CHIENS SELECTIONNES POUR LA FINALE DES JEUNES 2016
 
Chiens de 1an
 
 Nom du chien et des géniteursSexePropriétaireRégion
1LILIROSEFGayLionelAuvergne
(Hardy de l'Anse de Ty Roux * Farah des Belles Pinèdes)
2LOOK de Causses et d'AubracFDelmasJeromeAveyron
(Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac)
3L'KERRY de Causses et d'AubracFCarriereChristianAveyron
(Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac)
4LUSKA des Démons de GergovieFCrambesYvonAveyron
(Hercule des Sorcières du Sancy * Cannelle de l'Anse de Ty Roux)
5LINOTTE de l'Anse de Ty RouxFTrubuiltBernardBretagne
(Eole de l'Anse de Ty Roux * Darling de l'Anse de Ty Roux)
6LITTLE RED ROOSTER des Solos de RoryMIuchsSophieBretagne
( Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)
7LOUANE de la Côte aux BuisFBeucherieClaudeCentre
(Fergal du Pied du Mont * Guess de la Chaume Rigault)
8NINO vom KapellenpfadFSchrammKatrinChampagne-Ardennes
(Fergal du Pied du Mont * Pallas Green Gentl)
8LINNA de la Finn Fée RougeFRabutGillesFranche Comté
(Finnbar du Jardin de Malestroit * Fée des Sorcières du Sancy)
9LISA d'HurteventFPaqueEtienneNord
(Hutch d'Hurtevent * Canelle d'Hurtevent)
10LARGO du Val des MordoréesMGerrebooStéphaneNord
(Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées)
11LIPTON de la Flache du PontMLaboulaisPascalNord
(Draft du Vallon des Louvarts * Fangio de Nouvel Vayssac)
12LAGO du Domaine de FayetMMaertenJosephNord
Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy)
13LARCAN de la Fougue en PlaineMDohyCatherinePays de Loire
(Belphegor du Bois de Balisy * Ginja de la Chaume Rigault)
14LORD KEOLIS du Jardin de MalestroitMPetetinSergePays de Loire
(Igor du Val de Saint Hi * Faolan du Jardin de Malestroit)
 
   
 
 
Chiens de 2 ans
 
 Nom du chien et des géniteursSexePropriétaireRégion
1JERSEY du Val SecretFGillesArnaudChampagne -Ardennes
 (Aglou d'Hurtevent * Daisy du Val de Loue)
2JIMMY dit JASKO de la Combe des AngesMRomainJean LouisGironde
(Filou de Nouvel Vayssac * Cana d'Hurtevent)
3JO de la Maison des AulnesMCarreauAlainGironde
(Apache des Sorcières du Sancy * Folie de Nouvel Vayssac)
4JAVA II des Sorcières du SancyFSaccoton SylvainLimousin
(Heliot de la Combe des Anges * Gaelle des Sonnailles du Ht Davy)
5JUST A DREAM du Clos des VikingsFPratJean FrançoisPyrénées
(Django du Vallon de Beaudini * HS du Gourg d'Enfer)
6JESSIE d'HurteventFMaréchalYvesNord
(Hutch d'Hurtevent * Emma d'Hurtevent)
7JIM du Domaine de FayetMTheryMaximeNord
(Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy)
8JAGUAR de la Bleure RambaultMHulin MichelPays de Loire
(Sheantullagh Ben * Fidjie des Légendes du Lac)
9JANGOMVoideyAlainFranche Comté
(Athos des Arcosses de Borderan x Galinda du Pied du Mont)
10JUNON delle Rive del PoFGaggeroAlessandraRhone Alpes
(Kocis BMZ x Zora delle Rive del Po)