Skip to main content

Red Club, le club de tous les passionnés de Setter Irlandais

Un chien de chasse à l'âme Irlandaise, élégant et expressif, adapté au gibier naturel et sauvage
Accueil  Un Club  Une Race  Annonces  Adhésion  Rendez-vous  Sur le terrain  Sur le ring  Elevage  Régions  Liens Utiles  Boutique  Contact  International 2017  Archives Newsletters   
Perdreau gris / printemps > Gibier d'automne tiré > Gibier naturel non tiré > Bécassine > Gibier de montagne > Bécasse > TAN et Jeunes > Trialers > Champions > Les règlements > Dresseurs >  
 
Epreuves de sélection sur perdreaux gris de printemps - 2017

 

 

Mise à jour : 26.03.2017
 

 
 

Le Printemps Irlandais 2017 à Moncetz-Longevas (51),  la sélection au plus haut niveau.

 

8 nations représentées

40 participants à la Coupe d’Europe

21 chiens au Derby des jeunes

57 Setters différents dont 3 Rouge et Blanc

177 engagés sur les 3 jours.

 

 

Championnat d’Europe 2017

 

Après l’Italie, et l’Allemagne, c’est la France qui s’adjuge le titre Européen. C’est la chienne ISIS de la Flache du Pont à Dominique Devaux et conduite par André Fusillier qui remporte le titre de Championne d’Europe de Printemps 2017. Cette année la surprise est venue de l’Est puisque c’est AFON, un mâle appartenant et conduit par Anatoliy Golubchenko,  représentant l’Ukraine pour la première fois, qui remporte  le titre de Vice-champion d’Europe 2017.

 

 

 

 

ISIS de la Flache du Pont    « Championne d’Europe 2017 »

 

AFON     « Vice-Champion d’Europe 2017 »

 

MORZINE du Val de Loue    « Vainqueur du Derby 1 an »

 

NINO vom Kapellenpfad   « Vainqueur du Derby 2 ans »

 

MY THUNDER GIRL of the Red Dancing Sky    « Vainqueur du PSI 2017 »

 

 

 

 

Spéciale du 17 Mars 2017 organisée par le SPCS Suisse
NOM DU CHIEN ET GENITEURSD/CPROP./COND.RESULTAT
  
Couple 2                      Juges: JP Monnerat - G. Carosi - R. O'Dwyer 
GIBS de Nouvel VayssacAF. Leblond1 TB
(Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac)NPH. Boitheauville 
  
Solo 1                           Juge: JP. Gotti 
LITTLE RED ROOSTER des Solos de RoryAS. IuchsCACT
(Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)NPL. Iuchs 
LAGO du Domaine de Fayet?J. Maerten2 EXC
(Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy)?J. Maerten 
  
Solo 2                           Juge: J. Vargas 
J'IRLAND des Sorcières du Sancy AB. FasoliCACT
 (Diablo du Val de Loue * Fiesta de Nouvel Vayssac)NPD.Munini 
JO de la Maison des AulnesAA. CarreauRCACT
(Apache des Sorcières du Sancy * Folie de Nouvel Vayssac)NPD. Munini 
JEAN PEUPLU du Clos des VickingsAR. Munini3 EXC
(Django du Vallon de Beaudini * HS du Gourg d'Enfer)NPD. Munini 
LILI du Rond de Beaumé?L. Pernin4 TB
(Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue)?D.Munini 
Spéciale du 18 Mars 2017 organisée par le Red Club
NOM DU CHIEN ET GENITEURSD/CPROP./COND.RESULTAT
  
Coupe d'Europe Couple 1         Juges: JP. Monnerat - A. Bonacina - J. Vargas 
GOOD BOY de la Plume du PévèleAE.Dupont-Moretti1 EXC
(Ulm de la Chaume Rigault * Chipie d'Hurtevent)NPY.Blanchet 
HONEY du MartinvilleAY .Desdevises2 EXC
(Ballydavid Athenry * Asna du Val de Loue)NPB. Fasoli 
FURTIS du Rond de BeauméAL. Pernin3EXC
(Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue)NPL. Pernin 
AFON?A. Golubchenko4 EXC
(? * ? )?A. Golubchenko 
  
Solo 2                          Juge: G. Orsan 
JEAN PEUPLU du Clos des VickingsAR. Munini1 EXC
(Django du Vallon de Beaudini * HS du Gourg d'Enfer)NPD. Munini 
JO de la Maison des AulnesAA. Carreau2 EXC
(Apache des Sorcières du Sancy * Folie de Nouvel Vayssac)NPD. Munini 
Spéciale du 19 Mars 2017 organisée par le SIS Italie
NOM DU CHIEN ET GENITEURSD/CPROP./COND.RESULTAT
  
Coupe d'Europe Couple 1        Juges: JP. Gotti - JP. Monnerat - A. Bonacina 
ISIS de la Flache du PontBD. DevauxCACIT
(Draft du Vallon des Louvarts * Fangio de Nouvel Vayssac)NPA. Fusillier 
BRUTO?M. Lorenzi2 EXC
(Apache des Sorc. du Sancy * Brava du Vallon de Neaudini)?E. Lorenzi 
FERGAL du Pied du MontAO. Reau3 EXC
(Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont)NPA. Fusillier 
  
Coupe d'Europe Couple 2               juges :G. Carosi - G. Orsan - R.O'Dwyer 
AFON?A. Golubchenko1 TB
(? * ? )?A. Golubchenko 
  
Solo 1                        Juge: A. Jockwig 
NINO vom Kapellenpfad?K. Schramm1 EXC
(Fergal du Pied du Mont *  Pallas Green Gentle)?K. Schramm 
JASKO de l'Anse de Ty RouxAC. Riviere2 TB
(Apache des Sorc. du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux)NPC. Riviere 
JACK du Domaine de Fayet J. Morrier3 TB
(Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy) J. Morrier 
  
Solo 2                          Juge: J. VARGAS 
JO de la Maison des AulnesAA. CarreauCACT
(Apache des Sorcières du Sancy * Folie de Nouvel Vayssac)NPD. Munini 
LILI du Rond de Beaumé?L. Pernin2 TB
(Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue)?D. Munini 
Titres obtenus les 17, 18 et 19 mars 2017
NOM DU CHIEN ET GENITEURSD/CPROP./COND.RESULTAT
  
Champion d'Europe 2017 
ISIS de la Flache du PontBD. DevauxCACIT
(Draft du Vallon des Louvarts * Fangio de Nouvel Vayssac)NPA. FusillierFrance
  
Vice Champion d'Europe 2017 
AFON?A. Golubchenko4 EXC / 1 TB
(? * ? )?A. GolubchenkoUkraine
  
Vainqueur du Derby 1 an 
MORZINE du Val de Loue?M. Gotti 
(Diablo du Val de Loue* Guyness du Val de Loue)?M. GottiFrance
  
Vainqueur du Derby 2 ans 
NINO vom Kapellenpfad?K. Schramm 
(Fergal du Pied du Mont *  Pallas Green Gentle)?K. SchrammAllemagne
  
Vainqueur du P.S.I 
MY THUNDER GIRL of the Red Dancing SkyAB. Gimbel 
(Armani vom Westmünsterland * Ecstasy du Gourg d'Enfer)NPB. GimbelAllemagne

 

 

 

 

Concours de printemps - Saison 2016

Malgré une excellente densité de perdreaux cette année, l’exercice a été rendu particulièrement difficile par un vent froid et persistant.

Nos Rouges, durs au mal, sont toutefois parvenus à faire de beaux classements :

  • En couple, FERGAL du Pied du Mont, impérial en régularité et en efficacité remporte non seulement l’échelle des valeurs de la race mais domine aussi toutes les races britanniques en concours ouverts couple. 

  • En concours solo, ISIS de la Flache du Pont survole ses concurrents et se place en challenger pour les concours couple de l’avenir. 

 

 

ECHELLE DES VALEURS  2016 - PRINTEMPS SOLO*

 

CLNOM DU CHIEN ET GENITEURSD/CPROP./COND. CONCOURS RES.PTSTOT.

1ISIS de la Flache du PontBD. DevauxMESSASOEXC868
 (Draft du Vallon des Louvarts * Fangio de Nouvel Vayssac)NPA. FusillierMONCETZC2 TB1 
    TORCYICCAC15 
    VAULXOCAC20 
    COOLUSO2 EXC8 
    POIXO2 EXC8 
    BOURG DUNO2 EXC8 
         
2JACK du Domaine de FayetAJ. MorrierMONCETZC1 TB230
 (Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy)NPJ. MorrierPONTFAVERGERO1 TB4 
    FONT. FOURCHEORCAC16 
    THERDONNEO2 EXC8 
         
3ISLAY du Pied du MontAA. FusillierMESSASO2 EXC829
 (Urtis de la Chaume Rigault * Four Roses du Pied du Mont)NPA. FusillierTORCYIC1 EXC9 
    VAULXO3 TB2 
    ROSIERESOTB2 
    THERDONNEOEXC8 
         
4JESSIE de l'Anse de Ty RouxAP. GuittardNURLUORCAC1624
 (Apache des Sorc. du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux)NPE. BourgeoisOURVILLEO3 EXC8 
         
5MY THUNDER GIRL of the Red Dancing SkyAB. GimbelMONCETZC2 TB121
 (Armani vom Westmünsterland * Ecstasy du Gourg d'Enfer)NPB. GimbelNIEDERHERGHEIMOCAC20 
         
6JASPER du Domaine de FayetAJ. MorrierTHERDONEOCAC2020
 (Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy)NPJ. Morrier     
         
7IGOR du Val de St HiAS. PetetinFONTAINE N.DIC4 EXC618
 (Evans de la Plaine aux Epis * Didon)NPB. ChauveauCOOLUSO1 EXC12 
         
8IRELAND des Sorcières du SancyAP. GuittardMONCETZC1 EXC616
 (Apache des Sorc. du Sancy * Alpille des Sorcières du Sancy)NPP. GuittardMONCETZCCAC10 
         
9HIGUAIN de La Bleure RambaultAL. BrientinPONTFAVERGERO1 EXC1212
 (Camelot du Val de Loue * Fidgi des Légendes du Lac)NPL. Provost     
         
10IRIS d' Hurtevent?J. MorrierVINEUILO2 TB24
 (Fly du Rond de Beaumé * Gloss d'Hurtevent)NPJ. MorrierMONCETZC1 TB2 
         
11HONEY du MartinvilleAY. DesdevisesMONCETZC3 TB11
 (Ballydavid Athenry * Asna du Val de Loue)NPB. Fasoli     
         
12J'IRLAND des Sorcières du SancyAB. FasoliGARCELLESOCQN00
  (Diablo du Val de Loue * Fiesta de Nouvel Vayssac)NPB. Fasoli     
         
13HERCULE du MartinvilleAY. BouderMONCETZCCQN00
 (Ballydavid Athenry * Asna du Val de Loue)NPY. Bouder     
         

 

ECHELLE DES VALEURS  2016 - PRINTEMPS COUPLE*

 

CLNOM DU CHIEN ET GENITEURSD/CPROP./COND. CONCOURS RES.PTSTOT.

1FERGAL du Pied du MontAO. RéauMESSASO2 EXC20264
 (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont)NPA. FusillierTORCYOCACIT40 
    ROSIERESORCAC28 
    COOLUSO1 EXC24 
    FONT. FOURCHEOEXC20 
    THERDONNEORCACIT36 
    POIXORCAC28 
    BONNIERESO2 EXC20 
    BONNIERESO2EXC20 
    OURVILLEORCAC28 
         
2ISLE OF JURA du Pied du MontAM. BynOURSEL-MAISONORCAC2896
 (Urtis de la Chaume Rigault * Four Roses du Pied du Mont)NPA. Fusillier ORMESO1 EXC24 
    FONT. FOURCHEO4EXC20 
    BONNIERESOTB4 
    BONNIERESO3 EXC20 
         
3IRUN du Val de LoueAJ.P GottiMESSASO3 EXC2092
 (Aglou d'Hurtevent * Grouse du Val de Loue)NPD. MuniniMONCETZC1 EXC12 
    ORMESOCACIT40 
    OURVILLEO3 EXC20 
         
4GOOD BOY de la Plume du PévèleAE. Dupont-MorettiMESSASOEXC2086
 (Ulm de la Chaume Rigault * Chipie d'Hurtevent)NPY. Blanchet  MONCETZCRCACIT18 
    ROSIERESORCAC28 
    POIXO2 EXC20 
         
5FURTIS du Rond de BeauméAL. PerninMONCETZC1 EXC1284
 (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue)NPL. PerninTORCYO2 EXC20 
    PONTFAVERGEROCAC32 
    COOLUSOEXC20 
         
6Vai Nel Vento CUPAY. MolesNURLUORCAC2848
 (Rubis de l'Anse de Ty Roux * Alpha du Bradner)NPY. MolesOURVILLEO1 EXC24 
         
7HERCULE des Sorcières du SancyAP. GuittardMONCETZC2 TB443
 (Famous des Son. du Ht Davy * Alpille des Sorc. du Sancy)NPD. MuniniTORCYO1 EXC24 
    GUILMECOURTIC2 EXC15 
         
8DENFER des Sorcières du SancyAJ. MorrierCOOLUSOCAC3236
 ( Urtis de La Chaume Rigault * Ulster des Sorc. du Sancy)NPJ. MorrierBONNIERESOTB4 
         
9FLOW du Pied du MontAR. RibouillardOURSEL MAISONOTB828
 (Apache des Sorcières du Sancy * Chivas du Pied du Mont)NPA. FusillierMONCETZC2 TB4 
    ORMESO3 TB8 
    NURLUO3TB8 
         
10DIABLO du Val de Loue  AB. FasoliMONCETZCCACIT2020
 (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue)NPB. Fasoli     
         
10JESSIE de l'Anse de Ty RouxAP. GuittardBONNIERESOEXC2020
 (Apache des Sorc. du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux)NPE. Bourgeois     
         
11GIBS de Nouvel VayssacAF. LeblondMONCETZC3 TB44
 (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac)NPF. Leblond     
         

 

ECHELLE DES VALEURS  2016 - PRINTEMPS COUPLE - ETRANGER*

 

 

CLNOM DU CHIEN ET GENITEURSD/CPROP./COND. CONCOURS RES.PTSTOT.

1GOOD BOY de la Plume du PévèleAE. Dupont-MorettiESPAGNEOCACIT4080
 (Ulm de la Chaume Rigault * Chipie d'Hurtevent)NPY. Blanchet  ESPAGNEO3 EXC20 
    ESPAGNEOEXC20 
         
2JESSIE de l'Anse de Ty RouxAP. GuittardSERBIE RCAC28 28
 (Apache des Sorc. du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux)NPE. Bourgeois     
         
* Certains chiens dont les dépistages CLAD et Dysplasie ne sont pas connus par le club n’apparaitrontt pas dans les échelles des valeurs définitives. Merci aux propriétaires, qui devront également etre à jour de cotisation, de régulariser avant le mois de novembre.
La finalité de nos challenges et échelles des valeurs, c’est la sélection sur le terrain des meilleurs représentants de la race en vue de les désigner pour la reproduction, à la condition que les critères sanitaires de ces reproducteurs potentiels  soient portés à la connaissance des éleveurs.