Label Red Club

destiné aux portées et étalons de nos adhérents éleveurs ayant satisfait aux critères établis par le Club

Conditions

  1. Engagements de l'éleveur

    • Etre adhérent à jour de cotisation
    • Informer les futurs propriétaires sur la race et le caractère du setter Irlandais
    • S'engager à communiquer au Club le nom des acquéreurs non adhérents ou plus adhérents depuis 10 ans pour que la 1ère année d'adhésion leur soit offerte
    • Respecter le règlement d'élevage de la FCI

  2. Critères des géniteurs

    • Cotation de tous les géniteurs selon la grille de sélection du Setter Irlandais approuvée par le comité de la SCC le 09/12/2014
    • Dépistage dysplasie et test CLAD obligatoire pour tous les géniteurs
    • la valeur minimale d'une portée est de 5 points et la cotation minimum d'un géniteur est de 2 points
    • L’addition des cotations des deux géniteurs donne la valeur de la portée
    • Les étalons labellisés ont une cotation minimum de 3 points

Dernière mise à jour le 09/11/2018

Etalons labellisés nés en 2005 et après

Nom du chien et Géniteurs au 05/11/2018 DYS Cot. Proprietaire Dept.
AGLOU d'Hurtevent (Nash von Royal * Pétunia d’Hurtevent) A 4 Contessi B. 93
APACHE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A 6 Guittard P. 63
ATHOS des Arcosses de Borderan (Tonus du Val de Loue * Ottawa du Val de Loue) A 4 Voidet A 25
BAMBOU du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A 4 Clin M. 14
BOSTON du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A 4 JP.Gotti 39
CAMELOT du Val de Loue (Armor des Sorcières du Sancy * Opaline du Val de Loue) A 4 Gaggero Mme. 39
COOPER du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Visky du Pied du Mont) A 3 Orsan C. 25
CORK de Nouvel Vayssac ( Apache des Sorcières du Sancy * Sherry de l'Anse de Ty Roux) A 6 Maurel P. 12
DAVIES des Bois du Miroir (Urtis de la Chaume Rigault * Airelle du Val de Loue) A 4 Ferra-Martin C. 38
DIABLO du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue) A 4 Fasoli B. 14
DJANGO du Vallon de Beaudini (Urtis de la Chaume Rigault * Autawa des Arcosses de Borderan) A 4 Munini D. 42
DOUGLAS du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue) A 4 Gotti M. 39
DUBLIN de l’Anse de Ty Roux ( Silver du Val de Loue * Triskell de l’Anse de Ty Roux) A 4 Meret JF. 35
ELLIS de Lachau d’Aymons (Apache des Sorcières du Sançy * Automne du Val de Loue) A 3 Couderc P. 15
ELVIS des Sorcières du Sancy (Cork de Nouvel Vayssac * Alpille des Sorcières du Sancy) B 4 Carreau A. 33
EOLE de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorcières du Sancy * Triskell de l'Anse de Ty Roux) A 6 Payot P. 63
ETO des Sorcières du Sancy (Cork de Nouvel Vayssac * Alpille des Sorcières du Sancy ) A 3 Caro MT. 22
EVANS de la Plaine aux Epis (Alex du Pied du Mont * Aubade de la Vallée de Cléry) A 4 Reau O. 45
FAUSTIN de Landibarre (Urtis de la Chaume Rigault * Chougaï des Séraphins Rouges) A 4 Pasini G. IT
FERGAL du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont) A 4 Reau O. 45
FILOU de Nouvel Vayssac (Cork de Nouvel Vayssac * Airelle des Sorcières du Sancy) A 4 Plaze C. 19
FURTIS du Rond de Beaumé (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue) A 4 Pernin L. 71
GALWAY de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A 3 Bessiere C. 12
GETRO du Clos de la Babille (Shinlogue Chieftan * Sade du Clos de la Babille) A 3 Hulin M. 79
GIBS de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A 4 Leblond F 29
GLEN JUNIOR du Dom.de Fuchsberg (Coppersheen Coalville Lad * Amara ) A 4 Viry Mme. 68
GOOD BOY de la Plume du Pévèle (Ulm de la Chaume Rigault * Chipie d'Hurtevent) A 4 Dupont-Moretti E. 75
GOTHARD du Val de Loue (Duck des Plaines du Mare à l'Eau * Uguette des Sorcières du Sancy) A 4 Stroppiana M. 38
IGOR du Val de Saint Hi (Evans de la Plaine aux Epis * Didon) A 3 Petetin S. 37
IRELAND des Sorcières du Sancy (Apache des Sorcières du Sancy * Alpille des Sorcières du Sancy) A 4 Guittard P. 63
IRUN du Val de Loue (Aglou d'Hurtevent * Grouse du Val de Loue) A 4 Gott JP. 39
JAGUAR du Val de Roncevaux (Eole de l'Anse de Ty Roux * Heizeul de Landibarre) A 3 Contessi B. 93
JANGO (Athos des Arcosses de Borderan * Galinda du Pied du Mont) A 3 Voidet A 25
JASKO de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorcières du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux) A 3 Rivière C. 29
JEAN-PEUPLU du Clos des Vickings (Django du Vallon de Beaudini * HS du Gourg d'Enfer) A 3 Munini R. 42
LITTLE RED ROOSTER des Solos de Rory (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées) A 3 Iuchs S. 29
LARGO du Val des Mordorées (Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées) A 4 Gerreboo S. 80
Monsieur du Vallon de Beaudini (Django du Vallon de Beaudini * Itene d'Hurtevent) A 3 Esquirol J 40