Nationale d’Elevage (Résultats)

rÉsultats nationale d'ÉLEVAGE 2019 à SOUCELLES (49)

Juges :
Daniel Poujaud (Mâles et vétérans femelles)
Pascal Bouée (femelles) et Claire Gauguelin (jugement parallèle femelles)  

ROUGES

1er Exc CACS MDR CTM LARCAN de la Fougue en Plaine
Prod. et Prop. : C. Dohy

2ème Exc RCACS CTM JAGUAR du Val de Roncevaux Prod. : M. et B. Borny Prop. : B. Contessi

1ère Exc CACS CTF JUNON delle Rive del Po Prod. et Prop. : A. Gaggero

2ème Exc RCACS CTF JUST A DREAM du Clos des Vickings Prod. : E. Communal Prop. : J.F. Prat

1er Exc Meilleur Jeune CJM OTTIS des Séraphins Rouges Prod. R. Alonso Prop. : R. Alonso

1ère Exc CJF OCRE ROUGE des Séraphins Rouges Prod. : R. Alonso Prop. : R. Alonso

ROUGE ET BLANC

1ère Exc CACS MDR COF NAEL du Val des Mordorées
Prod. : J.Y. Prigent Prop. : L. Jouanin
 
Meilleur Champion : JASKO RED STAR du Domaine de Fuchsberg Prod. : M. Viry Prop. : M. Bonneau

Meilleur Vétéran : EVANS de la Plaine aux Epis Prod. : N. Doret Prop. : O. Reau

Meilleur lot d'affixe : de la Fougue en Plaine C. et Y. Dohy

Meilleur lot de reproducteur : GINJA de la Chaume Rigault Prod. : P. Bouée Prop : C et Y Dohy et ses enfants LARCAN, M' INDIA, N' APACHE, NOX

Challenge Aline Vinet : LARCAN de la Fougue en Plaine Prod. : C. Dohy Prop : C. Dohy

Challenge Graine de Champion : ON HOLIDAYS des Bords du Clain Prod. : j. P. Thouvenin Prop. : E. Dupuy

SETTER IRLANDAIS ROUGE MÂLE
Classe Ouverte Mâles    
1 EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
2 EXC GWENDAL de la Chaume Rigault
(Buick de la Chaume Rigault * Chanone de la Côte aux Buis)
A/NP P. Behague
3 EXC MIO BELLISSIMO MASCHIO de L'A. de Kerry
(Fighting Irish's It's My Life * Hayley Cordelia de l'Anneau du Kerry)
C/NP M. Vapaille
EXC LASLO de la Fougue en Plaine
(Belphegor du Bois de Balisy * Ginja de la Chaume Rigault)
A/NP L. Loquet
EXC ISCEO
(G'Stan de la Vallée des Coquelicots * Chipie)
En cours
Initial
O. Henin
EXC NOX de la Fougue en Plaine
(Belphegor du Bois de Balisy * Ginja de la Chaume Rigault)
En cours
/NP
C. Dohy
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
TB Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. A/?
TB Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
Classe Travail Mâles    
1 EXC CACS
Meilleur de race
LARCAN de la Fougue en Plaine
(Belphegor du Bois de Balisy * Ginja de la Chaume Rigault)
A/NP C. Dohy
2 EXC RCACS JAGUAR du Val de Ronceveaux
(Eole de l'Anse de Ty-Roux * Heizeul de Landibarre
A/NP B. Contessi
3 EXC LITTLE RES ROOSTER des Solos de Rory
(Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)
A/NP S. Iuchs
4 EXC JEAN PEUPLU du Clos des Vickings
(Django du Vallon de Beaudini * H.S. du Gourg d'Enfer)
A/NP B. Fasoli/
D. Munini
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. A/?  
EXC JO de la Maison des Aulnes
(Apache des Sorcières du Sancy * Folie de Nouvel Vayssac)
A/NP A. Carreau
Classe Champion Mâles    
1 EXC
Meilleur Champion
JASKO RED STAR DU du D. de Fuchsberg
(Glen Jr du Domaine de Fuchsberg * Free mind Kindly Light)
A/NP M.Bonneau
2 EXC LED ZEP des Solos de Rory
(Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)
A/NP S. Iuchs
3 EXC HERCULE du Martinville
(Ballydavid Athenry * Asna du Val de Loue
A/NP Y. Bouder
Classe Jeune Mâles    
1 EXC
Meilleur Jeune
OTTIS des Séraphins Rouges
(Evans de la Plaine aux Epis * Excellente Idée des S. Rouges)
?/NP R. Alonso
2 EXC OENGUS TIKI du Domaine de Fuchsberg
(Glen Jr du Domaine de Fuchsberg * Free Minds Kindly Light)
?/? S. Kreber
3 EXC O'SLOW de Causses et d'Aubrac
(Irun du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac)
?/? C. Rivière
Classe Vétéran Mâles    
1 EXC
MeilleurVétéran
EVANS de la Plaine aux Epis
(Alex du Pied du Mont * Aubade de la Vallée de Clery)
A/NP O. Reau
2 EXC DIABLO du Val de Loue
(Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue)
A/NP B. Fasoli
3 EXC GLEN Jr du Domaine de Fuchsberg
(Coppersheen Coalville Lad * Amara)
A/NP M. Viry
SETTER IRLANDAIS ROUGE ET BLANC FEMELLE
Classe Ouverte Femelles    
1 EXC CACS
Meilleure de Race
Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
SETTER IRLANDAIS ROUGE FEMELLE
Classe Intermédiaire Femelles    
1 TB Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
Classe Ouverte Femelles    
1 EXC LETO de la Vallée de Clery
(Finnbar du Jardin de Malestroit * Fynlande de la Vallée de Clery)
A/NP C. Fauvel
2 EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. C/?
3 EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
4 EXC NOXYE des Solos de Rory
(Jasko de l'Anse de Ty-Roux * Gala du Val des Mordorées)
A/NP S. Iuchs
EXC JEEP de la Combe des Anges
(Filou de nouvel Vayssac * Furie des Sorcières du Sancy)
B/NP G. Bonnamy
EXC JODY
(Helliot du Bois de Mercoeur * Fanny)
En cours
initial
H. Henin
EXC LAWENN de la Vallée de Clery
(Finnbar du Jardin de Malestroit * Fynlande de la Vallée de Clery)
C/NP L. Roulier
EXC LOUANE de la Côte aux Buis
(Fergal du Pied du Mont * Guess de la Chaume Rigault)
A/NP C. Beucherie
EXC MOON des Monts des Trois Pucelles
(Gothard du Val de Loue * Fany des Bois du Miroir)
B/NP D. Fiat
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. A/?
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/NP
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. A/?  
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/NP
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?
TB MALTY de l'Anse de Ty-Roux
(Fri-Louz de l'Anse de Ty-Roux * Cannelle de l'Anse de Ty-Roux)
A/NP A. Guyot
Classe Travail Femelles    
1 EXC CACS JUNON delle Rive del Po
(Kociz BMZ * Zora delle Rive del Po)
A/NP A. Gaggero
2 EXC RCACS JUST A DREAM du Clos de la Babille
(Django du Vallon de Beaudini * H.S. du Gourg d'Enfer
A/NP J. F. Prat
3 EXC LOTUS des Démons de Gergovie
(Hercule des Sorcières du Sancy * Cannelle de l'Anse deTy-Roux)
A/NP B. Trubuilt
4 EXC J'IRLAND des Sorcières du Sancy
(Diablo du Val de Loue * Fiesta de Nouvel Vayssac)
A/NP B. Fasoli
EXC MAËLLANN' DU Jardin de Malestroit
(Fergal du Pied du Mont * Faolan du Jardi de Malestroit)
A/NP F. Carton
EXC M'INDIA de la Fougue en Plaine
(Belphegor du Bois de Balisy * Ginja de la Chaume Rigault)
A/NP J. Mathieu
TB MALIKA de l'Anse de Ty-Roux
(Fri6lOUZ DEL4aNSE DE tY6rOUX µ Cannellede l'Anse de Ty-Roux)
A/NP E. Riguidel
Classe Jeune Femelles    
1 EXC OCRE ROUGE des Séraphins Rouges
(Evans de la Plaine aux Epis * Excellente Idée des Séraphins Rouges)
?/NP R. Alonso
2 EXC OREGANE OATH OF LOVE du D. de Fuchsberg
(Glen Jr du Domaine de Fuchsberg * Free mind Kindly Light)
?/NP M. Viry
TB Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
TB OPALINE
(Irun du Val de Loue * Gomette)
?/? D. Froissard
Classe Vétéran Femelles    
1 EXC FYNLANDE de la Vallée de Clery
(Rock du Clos de la Babille * Topaze de la Vallée de Clery)
C/NP L. Roullier
2 EXC FELIA FUN du Jardin de Malestroit
(Prime de la Fougère Rouge dit Plume * Birdy du Jardin de Malestroit)
B/NP C. Gérard
EXC Résultat non communiqué pour cause d'absence de tests sanitaires ou d'adhésion à jour. ?/?  
EXC FANY des Bois du Miroir
(Boston du Val de Loue * Airelle du Val de Loue
B/NP D. Fiat
EXC GESSY des Bords du Rieuvert
(Viking du Val de Loue * Eire du Gourg d'Enfer
A/NP M. Bonneau
EXC GINJA de la Chaume Rigault
(Buick de la Chaume Rigault * Chanone de la Côte aux Buis
B/NP C. Dohy
Classe Puppy Femelles    
TP OLLY du Mont Rouge de Picardie
(Larcan de la Fougue en Plaine * I'Win du Rond de Beaume)
?/? J. Dupuis



* La finalité des challenges, échelles des valeurs et tableaux d'honneur est la sélection des meilleurs représentants de la race en vue de les
désigner pour la reproduction, à la condition que les critères sanitaires de ces reproducteurs potentiels soient portés à la connaissance
des éleveurs. Pour apparaître dans les publications du Red Club, les chiens devront être non porteurs de la CLAD, avoir une lecture de
Dysplasie A, B, ou C, et  leurs propriétaires  à jour de cotisation. Une exception sera faite pour les résultats sanitaires non encore réalisés
pour les chiens ayant moins de 2 ans à la fin de l'année en cours. Ce délai dérogatoire ne sera  octroyé que pour la première année de
présentation de chaque chien, quelle que soit la discipline.