Champions sur le ring

Champions de conformité au standard
Génération de 2005 à aujourd'hui
NOM DU CHIEN ET GENITEURS au 09/08/2018 DYS CLAD PROPRIETAIRE
APACHE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Guittard P.
ASNA du Val de Loue ( Union Jack des Sorcières du Sancy * Opaline du Val de Loue) A NP Desdevises Y.
BELPHEGOR du Bois de Balisy (Uggy de la Storia * Tisane du Bois de Balisy) A NP Susset A.
BIRDY du Jardin de Malestroit (Rackam Le Rouge * Perline) A NP Di Sacco G.
DIABLO du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue) A NP Fasoli B.
ELITE du Val des Mordorées (Deargban Blanco dit Patch * Swane du Val des Mordorées) B NP Lépine J.
EVANS de la Plaine aux Epis (Alex du Pied du Mont * Aubade de la Vallée de Cléry) A NP Reau O.
FAOLAN du Jardin de Malestroit (Prime de la Fougère Rouge * Birdy du Jardin de Malestroit) A NP Gauguelin C.
FURTIS du Rond de Beaumé (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue) A NP Pernin L.
GIOIA de la Chaire des Druides (Bambi de la Chaire des Druides * Beauty de la Chaire des Druides) A NP Chevallier F.
GLEN JUNIOR du Dom.de Fuchsberg (Coppersheen Coalville Lad * Amara ) A NP Viry M.
GOLDE du Clos de la Babille (Ulysse du Val des Mordorées * Very Good du Clos de la Babille) B NP Delavault M.
HERCULE du Martinville (Ballydavid Athenry * Asna du Val de Loue) A NP Bouder Y.
HONEY LILI de la Cour St Florent (Trawricka I Am Special * Victoria de la Cour St Florent) A NP Forster C.
IRUN du Val de Loue (Aglou d'Hurtevent * Grouse du Val de Loue) A NP Gotti JP.
JASKO RED STAR du Dom. de Fuchsberg (Glen Junior du Dom. de Fuchsberg * Free Minds Kindly Light) A NP Bonneau M.
LARGO du Val des Mordorées (Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées) A NP Gereboo S.
LOOK de Causses et d'Aubrac (Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Delmas J.
United Spots RED KITE (Gallybob Gold Standard * United spots O'Healy) A NP Forster C.
LED ZEP des Solos de Rory (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées) A NP Iuchs L.
LEX-LUTHOR du Val des Mordorées (Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées) A NP Lépine G.
L'KERRY de Causses et Aubrac (Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Carrière C.
Champions internationaux de beauté
Génération de 2005 à aujourd'hui
NOM DU CHIEN ET GENITEURS au 17/11/2018 DYS CLAD PROPRIETAIRE
BROOKLYN LEGEND de la Cr St Florent (Sumaric S. of Mr Jingles * Phébé de la Cr St Florent) B NP Alonso L.
CYRANO du Cap de l’Emeraude (Sumaric S. of Mr Jingles * Tulssye du Cap de l’Emeraude) A NP Clerget A.
DAYANA from Silven's Lodge A NP Schnadinger C.
ERAGON de la Cour St Florent (Seanan Red Nokomis * United Spots O'Hara) A NP Thackeray S.
GLEN JUNIOR du Dom.de Fuchsberg (Coppersheen Coalville Lad * Amara ) A NP Viry M.
HONEY LILI de la Cour St Florent (Trawricka I Am Special * Victoria de la Cour St Florent) A NP Forster C.
LARGO du Val des Mordorées (Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées) A NP Gerreboo S.
SEANAN Red Nokomis (Cormallen Moon Light * United Spots Mrs Jones) B NP Forster C.
United Spots O’HARA (United Spots Night Wish * Pepperstown Polly) A NP Forster C.
United Spots RED KITE (Gallybob Gold Standard * United spots O'Healy) A NP Forster C.
LOUPIAC du Val des Mordorées (Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées) C NP Castelli C.
Conditions pour l'obtention des titres de Champion en morphologie
Titre Expositions Résultats complémentaires en expo Travail Santé Classe Champion
CHCS CACS de NE ou Championnat
CACS de Spéciale ou 2 RCACS
CACS en expo internationnale
3 juges différents
Non TB CLAD non porteur
Dysplasie A ou B
Identification génétique
Oui
CH Jeune 1er Exc NE ou Championnat Non TAN CLAD non porteur
Dysplasie A ou B
Identification génétique
Non
CH Vétéran
1er Exc NE ou Championnat Non TB Identification génétique Non
CEN 6 CACS en Expo Nationale
(dont un en spéciale ou
2 RCACS de spéciale)
3 juges différents
2 ans maximum
un EXC classé en NE
(1er, 2ème, 3ème ou 4ème
Classe jeune, Intermédiaire, Ouverte,
Travail, Champion)
TB CLAD non porteur
Dysplasie A ou B
Identification génétique
Oui
CHIB 2 CACIB dans 2 pays différents
au min 1 an entre chaque
Non TB CLAD non porteur
Pedigree 3 générations
Oui
CIE 4 CACIB dans 3 pays différents
au minimum 1 an et 1 jour
3 juges dfférents
Non Non CLAD non porteur
Pedigree 3 générations
Oui



les critères sanitaires sont inchangés depuis le 01 01 2011.