Grandes lignées : Champions

Titres de champion

Les épreuves de field-trial sont des épreuves de travail officielles dont la finalité est l’amélioration des chiens d’arrêt par la découverte et la sélection sur le terrain des meilleurs représentants de chaque race.
Les titres de Champion obtenus dans ces épreuves les désignent ainsi à l’attention des éleveurs en vue de la reproduction.
Il existe six titres de champion nationaux et un titre de champion international :
          - Champion des field-trials de printemps sur perdrix
          - Champion des field-trials sur gibier naturel
          - Champion des field-trials sur gibier tiré
          - Champion des field-trials sur gibier sauvage
          - Champion des field-trials de travail
          - Champion des field-trials de grande quête
          - Champion international de quête de chasse

NB : Il appartient aux propriétaires de demander l'homologation des titres de champion par courrier ou par mail, au secrétaire Yohann BOUDER - 4 rue de Bourgogne - 22410 Lantic - tél. : 06 08 95 91 35 - yb.redclub@hotmail.com.

EN SAVOIR PLUS
Chiens ayant le titre de champion de printemps
Nom du chien et des géniteurs au 09/08/2019 Dys Clad Propriétaire
AGLOU d'Hurtevent (Nash von Royal * Pétunia d’Hurtevent) A NP Contessi B.
ALEX du Pied du Mont (Randy du Vallon des Louvarts * T’zazie de la Combe du Fol) A NP Reau O.
ALPILLE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Gay L.
APACHE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Guittard P.
BETSY du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A NP Gotti JP.
CANELLE de l’Anse de Ty Roux ( Apache des Sorc. du Sancy * Triskell de l’Anse de Ty Roux) A NP Trubuilt B.
CHEYENNE des Gâtines Rouges (Loudness du Val de Loue * Tweeny Girl) ? ? Morel M.
CHIPIE d'Hurtevent (Urtis de la Chaume Rigault * Petunia d'Hurtevent) A NP Dupont-Moretti E.
COCHISE du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Visky du Pied du Mont) C ? Reau O.
COOPER du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Visky du Pied du Mont) A NP Orsan C.
DARLING de l’Anse de Ty Roux ( Shannon du Val de Loue * Triskell de l’Anse de Ty Roux) A NP Trubuilt B.
DENFER des Sorcières du Sancy ( Urtis de La Chaume Rigault * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Morrier J.
DIABLO du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue) A NP Fasoli B.
DJANGO du Vallon de Beaudini (Urtis de la Chaume Rigault * Autawa des Ar. de Borderan) A NP Munini D.
ELVIS des Sorcières du Sancy (Cork de Nouvel Vayssac * Alpille des Sorcières du Sancy) B NP Carreau A.
FERGAL du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont) A NP Reau O.
FLOW du Pied du Mont (Apache des Sorcières du Sancy * Chivas du Pied du Mont) A NP Ribouillard R.
GIBS de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Leblond F.
GOOD BOY de la Plume du Pévèle (Ulm de la Chaume Rigault * Chipie d'Hurtevent) A NP Dupont-Moretti E.
IRUN du Val de Loue (Aglou d'Hurtevent * Grouse du Val de Loue) A NP Gotti JP.
ISIS de la Flache du Pont (Draft du Vallon des Louvarts * Fangio de Nouvel Vayssac) B NP Devaux D.
ISLE OF JURA du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Four Roses du Pied du Mont) A NP Byn M.
JASPER du Domaine de Fayet (Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy) A NP Morrier J.
J'IRLAND des Sorcières du Sancy (Diablo du Val de Loue * Fiesta de Nouvel Vayssac) A NP Fasoli B.
JESSIE de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorcières du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux) A NP Guittard P.
JUNON Delle Rive Del Po (Kocis BMZ * ZORA Delle Rive Del Po) A NP Gaggero A.
LILI du Rond de Beaumé (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue) B NP Pernin L.
LITTLE RED ROOSTER des Solos de Rory (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées) A NP Iuchs S.
Chiens ayant le titre de champion de grande quête
NOM DU CHIEN ET GENITEURS DYS CLAD PROPRIETAIRE
FOUR ROSES du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont) A NP Reymond S.
Chiens ayant le titre de champion d'automne
Nom du chien et des géniteurs mise à jour 07/02/2020 Dys Clad Propriétaire
ALEX du Pied du Mont (Randy du Vallon des Louvarts * T’zazie de la Combe du Fol) A NP Reau O.
ALPILLE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Gay L.
APACHE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Guittard P.
BOSTON du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A NP Clerc/JP.Gotti
CANELLE de l’Anse de Ty Roux ( Apache des Sorc.du Sancy * Triskell de l’Anse de Ty Roux) A NP Trubuilt B.
COOPER du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Visky du Pied du Mont) A NP Orsan C.
DJANGO du Vallon de Beaudini (Urtis de la Chaume Rigault * Autawa des Arc.de Borderan) A NP Munini D.
ELVIS des Sorcières du Sancy (Cork de Nouvel Vayssac * Alpille des Sorcières du Sancy) B NP Carreau A.
EOLE de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorcières du Sancy * Triskell de l'Anse de Ty Roux) A NP Guittard P.
FERGAL du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont) A NP Reau O.
FLOW du Pied du Mont (Apache des Sorcières du Sancy * Chivas du Pied du Mont) A NP Ribouillard R.
HERCULE des Sorcières du Sancy (Famous des Sonailles.du Haut Davy * Alpille des Sorc. du Sancy) A NP Guittard P.
LILI du Rond de Beaumé (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue) B NP Pernin L.
Chiens ayant le titre de champion de gibier sauvage
Nom du chien et des géniteurs mise à jour 15/10/2019 Dys Clad Propriétaire
APACHE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Guittard P.
BETSY du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A NP Gotti JP.
BOSTON du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A NP Clerc/JP.Gotti
CANNELLE de l’Anse de Ty Roux ( Apache des Sorcières du Sancy * Triskell de l’Anse de Ty Roux) A NP Trubuilt B.
CAYENNE de Nouvel Vayssac ( Apache des Sorcières du Sancy * Sherry de l’Anse de Ty Roux) A NP Delmas J.
GIBS de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Leblond F.
GINA des Sorcières du Sancy (Viking du Val de Loue * Dona des Sorcières du Sancy) A NP Delmas J.
GLEN de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Delmas J.
IRUN du Val de Loue (Aglou d'Hurtevent * Grouse du Val de Loue) A NP Gotti J.P.
JASKO de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorcières du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux) A NP Rivière C.
JUNON Delle Rive Del Po (Kocis BMZ * ZORA Delle Rive Del Po) A NP Gaggero A.
LOOK de Causses et d'Aubrac (Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Delmas J.
Chiens ayant le titre de champion de gibier naturel
NOM DU CHIEN ET GENITEURS DYS CLAD PROPRIETAIRE
EASY de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorcières du Sancy * Triskell de l'Anse de Ty roux) A NP Hormière JL.
Chiens ayant le titre de champion de travail
NOM DU CHIEN ET GENITEURS mise à jour 14/11/2019 DYS CLAD PROPRIETAIRE
ALPILLE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Gay L.
BOSTON du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A NP Clerc/JP.Gotti
CANELLE de l’Anse de Ty Roux ( Apache des Sorc.du Sancy * Triskell de l’Anse de Ty Roux) A NP Trubuilt B.
DIABLO du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue) A NP Fasoli B.
DJANGO du Vallon de Beaudini (Urtis de la Chaume Rigault * Autawa des Ar. de Borderan) A NP Munini D.
ELVIS des Sorcières du Sancy (Cork de Nouvel Vayssac * Alpille des Sorcières du Sancy) B NP Carreau A.
FERGAL du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont) A NP Reau O.
FURTIS du Rond de Beaumé (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue) A NP Pernin L.
GIBS de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Leblond F
HERCULE des Sorcières du Sancy (Famous des Sonailles.du Haut Davy * Alpille des Sorc. du Sancy) A NP Guittard P.
IRUN du Val de Loue (Aglou d'Hurtevent * Grouse du Val de Loue) A NP Gotti J.P.
J'IRLAND des Sorcières du Sancy (Diablo du Val de Loue * Fiesta de Nouvel Vayssac) A NP Fasoli B.
JUNON Delle Rive del Pô (Kocis BMZ * Zora Delle Rive del Pô) A NP Gaggero A.
LITTLE RED ROOSTER des Solos de Rory (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées) A NP Iuchs S.
chiens ayant le titre de champion international de travail
Nom du chien et des géniteurs au 04/03/2020 Dys Clad Propriétaire
APACHE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Guittard P.
BETSY du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A NP Gotti JP.
BOSTON du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A NP Clerc/JP.Gotti
CAMELOT du Val de Loue (Armor des Sorcières du Sancy * Opaline du Val de Loue) A NP Gaggero A.
CANELLE de l’Anse de Ty Roux ( Apache des Sorc. du Sancy * Triskell de l’Anse de Ty Roux) A NP Trubuilt B.
CAYENNE de Nouvel Vayssac ( Apache des Sorc. du Sancy * Sherry de l’Anse de Ty Roux) A NP Delmas J.
DARLING de l’Anse de Ty Roux ( Shannon du Val de Loue * Triskell de l’Anse de Ty Roux) A NP Trubuilt B.
DIABLO du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue) A NP Fasoli B.
DJANGO du Vallon de Beaudini (Urtis de la Chaume Rigault * Autawa des Arcosses de Borderan) A NP Munini D.
EOLE de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorcières du Sancy * Triskell de l'Anse de Ty Roux) A NP Payot P.
FERGAL du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont) A NP Reau O.
FURTIS du Rond de Beaumé (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue) A NP Pernin L.
GALA du Val des Mordorées (Ulysse du Val des Mordorées * Tess) A NP Iuchs S.
GIBS de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Leblond F.
IRELAND des Sorcières du Sancy (Apache des Sorcières du Sancy * Alpille des Sorcières du Sancy) A NP Guittard P.
I'RUN du Val de Loue (Aglou d'Hurtevent * Grouse du Val de Loue) A NP Gotti J. P.
JESSIE de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorcières du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux) A NP Guittard P.
GLEN de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Delmas J.
HERCULE des Sorcières du Sancy (Famous des Sonailles du Haut Davy * Alpille des Sorc. du Sancy) A NP Guittard P.
J'IRLAND des Sorcières du Sancy (Diablo du Val de Loue * Fiesta de Nouvel Vayssac) A NP Fasoli B.
JUNON Delle Rive Del Po (Kocis BMZ* Zora Delle Rive Del Po) A NP Gaggero A.
LITTLE RED ROOSTER des Solos de Rory (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées) A NP Iuchs S.
LOOK de Causses et d'Aubrac (Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Delmas J.
Chiens ayant le titre de champion d'europe
Nom du chien et des géniteurs au 01/05/2019 Dys Clad Propriétaire
APACHE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Guittard P.
DIABLO du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue) A NP Fasoli B.
FERGAL du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont) A NP Reau O.
GINA BI (Apache des Sorcières du Sancy * Ariane du Val De Loue) ? ? Bonatto G.
ISIS de la Flache du Pont (Draft du Vallon des Louvarts * Fangio de Nouvel Vayssac) B NP Devaux D.
LOTUS des Démons de Gergovie (Hercule des Sorc. Du Sancy * Cannelle de l'Anse de ty Roux) A NP Trubuilt B.
Chiens ayant le titre de champion de France - Open de France QC
NOM DU CHIEN ET GENITEURS DYS CLAD PROPRIETAIRE
SAMOURAI de la Chaume Rigault (Niepse de la Radazerie * Jeep de la Radazerie) Beucherie C.
CHESS de la Radazerie (Samourai de la Chaume Rigault *Moanruad Precious Gem) Herbelin F.
URTIS de La Chaume Rigault (Oslo du Val de Loue * Syène de la Chaume Rigault) A NP Pernin L.
JESSIE de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorc. du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux) A NP Guittard P.
Chiens ayant le titre de champion de France - Open de France GQ
NOM DU CHIEN ET GENITEURS DYS CLAD PROPRIETAIRE
FOUR ROSES du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont) A NP Reymond S
Chiens ayant le titre de champion de France - Concours St Hubert
NOM DU CHIEN ET GENITEURS DYS CLAD PROPRIETAIRE
TOMMY du Bois de Balisy (Picasso de La Storia * Sheantullagh Tay) A ? Naudot J.
FAOLAN du Jardin de Malestroit (Prime de la Fougère Rouge * Birdy du Jardin de Malestroit) A NP Gauguelin C.
JASKO RED STAR du Dom. de Fuchsberg (Glen Junior du Dom. de Fuchsberg * Free Minds Kindly Light) A NP Bonneau M.