TAN et jeunes (New)

Test d'Aptitudes Naturelles à la chasse et Finale des Jeunes Espoirs 2020

Le tan

Le TAN, Test d’Aptitudes Naturelles, est décerné lors d’une épreuve sur le terrain. Le jeune Setters Irlandais doit démontrer qu’il réuni les qualités de chasseur que tout chien d’arrêt doit posséder au minimum. L’attribution du TAN est un des critères qui permet d’accéder à la cotation 2.
Ce test de déroule avant l’âge de 36 mois et le comportement du chien est apprécié selon quatre critères :

          1. l’instinct de la recherche,
          2. l’instinct de l’arrêt,
          3. l’équilibre,
          4. l’attitude britannique.
L’épreuve du TAN se déroule dans chaque région à l’occasion de la Journée Irlandaise.

NB : Il appartient aux propriétaires d'informer de l'obtention du Tan le secrétaire, Yohann BOUDER - 4 rue de Bourgogne - 22410 Lantic - tél. : 06 08 95 91 35 - yb.redclub@hotmail.com.

Liste des chiens ayant obtenus le TAN en 2020
 Chien & GéniteursGenrePropriétaire Région
1PAF des Démons de Gergovie
(Ireland des Sorcières du Sancy * Hermione des Bois de Mercoeur)
MLadevieLouisAuvergne
2OZZY des Solos de Rory
(Garryspilane Anton * Gala du Val des Mordorées)
MTrubuiltBernardBretagne
3OXBOW de l'Anse de Ty Roux
Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
MLe ChevillierJean-PatrickBretagne
4O'BURN de l'Anse de Ty Roux
Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
FGuyotAlainBretagne
5NOOK des Solos de Rory
(Jasko de l'Anse de Ty Roux * Gala du Val des Mordorées)
MAbasqMarieBretagne
6PERCY de la Fougue en Plaine
(Furtis du Rond de Beaumé * Ginja de la Chaume Rigault)
MLe GocAudreyBretagne
7ROLEX des Monts Brumeux
(Jean Peuplu du Clos des Vickings * J'Irlande des Sorciéres du Sancy)
FDu PontaviceJeanBretagne
8PULP FICTION du Val des Mordorées
(Pata Counter Point Conor * Indy du Val des Mordorées)
MLepineJerômeCentre
9ON HOLIDAYS des Bords du Clain
(Evans de la Plaine aux Epis * Juliette des Seraphins Rouges)
FDupuyEricCentre
10OCEAN des Bords du Clain
(Nixon * Nesslie des Bords du Clain)
MThouveninJean PaulCentre
11OHANKO de la Châtaigneraie de Bel-Air
(Evans de la Plaine aux Epis * Jane Kelly de la Chataigneraie de Bel Air)
MBianchinNorbertCentre
12PERYN du Jardin d'Amour
(Neill of Garden Love * Maiwen du Jardin d'Amour)
FBerthetFrançoiseCentre
13POLKA de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Nerzh de l'Anse de Ty Roux)
FHauguelThierryCentre
14JODY
(Helliot des Bois de Mercoeur * Fanny)
FHeninHélèneChampagne
15PRINCE des Petits Bouts d'Air
(Furtis du Rond de Beaumé * Mascotte de l'Anse de Ty Roux)
MBordat PivetaudJean MichelGironde
16PABLO de la Vallée de l'Engranne
(Elvis des Sorcières de Sancy * Gessy des Bords du Rieuvert)
MCarreauAlainGironde
17ORNA de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
FBarrivieraLudovicGironde
18ORPHEE de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
FBarrivieraLudovicGironde
19POLKA de la Bécasse d'Argent
(Jimmy de la Combes des Anges * Irlande de la Bécasse d'Argent)
FRomainJean LouisGironde
20PAILLETTE
(Gin du Marais de la Vergne * Mirabelle)
FBraudGironde
21PAM de la Maison des Aulnes
(Norton des Bois de Mercoeur * Maera de la Maison des Aulnes)
FDechartreJean CharlesGironde
22PAMPA des Démons de Gergovie
(Irun du Val de Loue * Jessie de l'Anse de Ty Roux)
FLeveneurFrançoisLimousin
23OLYA de la Flache du Pont
(Isle of Jura du Pied du Mont * Isis de la Flache du Pont)
FHannoirPascalNord
24PONGO d'Hurtevent
(Igor d'Hurtevent * Menthe du Domaine du Fayet)
MDrouetJean BaptisteNord
25ORTIE de la Flache du Pont
(Isle of Jura du Pied du Mont * Isis de la Flache du Pont)
FDannelVincentNord
26NELSON du Mont Rouge de Picardie (dit Nazdro)
(Hercule de Martinville * Jewelle de Lachau d'Aymons)
MSobaszkiewiezAntoineNord
27PINK des Petits Bouts d'Air
(Furtis du Rond de Baumé * Mascotte de l'Anse de Ty Roux)
FHeninOlivierNord
28PADDIE du Ter l'et Tilleul
(Goodboy de la Plume du Pévèle * Sheenmel Shine)
FHellequinDavidNord
29PEARL d'Hurtevent
(Igor d'Hurtevent * Lydie d'Hurtevent)
MLaisneBenoitNord
30PURDEY de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Nerzh de l'Anse de Ty Roux)
FFavardJacquesNord
31PHOTO FINISH des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Lady des Démons de Gergovie)
FIuchsSophieNormandie
32PHICELLE des Petits Bouts d'Air
(Furtis du Rond de Baumé * Mascotte de l'Anse de Ty Roux)
FBouderYohanNormandie
33PIXEL
(Isceo * Jody)
MPalomoRomualdNormandie
34PILA des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Iloo Vai Nel Vento)
FBarbetteAntoineNormandie
35PASTELLE du Bois de Balisy
(Gorky de Nouvel Vayssac * Noumaï du Bois de Balisy)
FRaisonBrunoNormandie
36PURDEY
(Islay du Val de Loue * Joy du Bois de Balisy)
MReyreJean MichelPACA
37O'ATHOS des Collines d'Or
(Irun du Val de Loue * Jessie des Sorcières du Sancy)
MAnastasioRogerPACA
38PALMA des Sorcières du Sancy
(Ireland des Sorcières du Sancy * Louisette de la Hêtraie Pourpre)
FMorelJoséPACA
39OENGUS TIKI du Domane de Fuchsberg
(Glen Junior du Domaine de Fuchsberg * Free Minds Kindly Light)
MKreberSabinePACA
40OREGANE OATH OF LOVE du Domaine de Fuchsberg
(Glen Junior du Domaine de Fuchsberg * Free Minds Kindly light)
FViryMoniquePACA
41PATCH des Sorcières du Sancy
(Islay du Val de Loue * Lady du Vent Guilleret)
MReyreJean MichelPACA
42N'APACHE de la Fougue en Plaine
(Belphegor du Bois de Balisy * Ginja de la Chaume Rigault)
FDohyJordanPays de Loire
43NESQUICK
(Islay * Jeunesse de la Jeannaie du Bois)
MPeysserandeNathaliePays de Loire
44PHELLANNE de la Fougue en Plaine
(Furtis du Rond de Beaumé * Ginja de la Chaume Rigault)
FDohyCatherinePays de Loire
45PHELAN des Démons de Gergovie
(Ireland des Sorcières du Sancy * Hermione des Bois de Mercoeur)
FEstivalJean-MarcPyrénees Ouest
46PRISKA du Val de Ronceveaux
(Galway de Nouvel Vayssac * Heizeul de Landibarre)
FVignetteCédricPyrénees Ouest
47ORKA du Bois de Balisy
(Belphegor du Bois de Balisy * Hecta du Gourg d'Enfer)
FMorelAntoineRhöne Alpes
La finale des jeunes espoirs

La finale des jeunes espoirs se déroule la veille de la nationale d’élevage ; les chiens examinés ont été sélectionnés dans leurs régions, lors de l’épreuve du TAN.
C’est une épreuve destinée à découvrir les jeunes Setters Irlandais de grand mérite en allures, style de race et passion. Elle à pour fonction de sélectionner les qualités de style les plus recherchées par les connaisseurs de notre race ; qualités dictées par le standard de travail.
Les critères qualificatifs de sélection examinés doivent mettre en évidence les qualités essentielles suivantes :
          - la précocité dans la passion de la chasse
          - les allures
          - la quête avec des attitudes britanniques, c'est-à-dire à cet âge, une quête ample et rapide, en s’appuyant sur le vent et en utilisant le terrain avec intelligence
            et précision.
          - Le port de tête dans ou au dessus de la ligne de dos avec le chanfrein parallèle au sol.
          - La rigidité de l’arrêt et l’intensité du coulé.

Dans toutes ces qualités essentielles, il faut rechercher avant tout celles qui mettent au premier plan l’essence de la race, le style de race. Le style de race, est l’ensemble des attitudes caractéristiques de la race dans son galop, dans sa façon naturelle de chasser et d’approcher le gibier et enfin dans son arrêt. Certains aiment à dire que le style, c’est l’habit du chien, ce qui permet de dire : ça c’est un vrai Breton, ça c’est un pur Setter Anglais, ça c’est un grand Setter Irlandais. « Un chien sans style n’a pas de race »
Assister à la finale des jeunes est un plaisir pour tous les passionnés de Setters Irlandais, ils aiment voir évoluer ces jeunes chiens, avec leurs seules qualités naturelles à l’état brut, c'est-à-dire sans être trop marqués par la main de l’homme.
Au delà du plaisir du spectacle, cette finale des jeunes à pour objectif d’être la vitrine où sont exposés les derniers produits des mariages de l’élevage français. Cela permet de désigner les géniteurs qui reproduisent le mieux, ceux qui transmettent le mieux leurs qualités. C’est une première vision sur l’avenir de la race, sur son évolution future.
Enfin, un dernier point constructif, à contrario des field-trials qui nécessitent un cursus beaucoup plus sélectif financièrement, la finale des jeunes est une épreuve accessible à tous et de ce fait elle permet de déceler des sujets qui seraient inévitablement restés dans l’ombre.

Liste des chiens sélectionnés pour la finale des jeunes en 2020

Chiens de 1 an
   
Chien & Géniteurs Genre Propriétaire   Région Résultats
1 PABLO de la Vallée de l'Engranne
(Elvis des Sorcières de Sancy * Gessy des Bords du Rieuvert)
M Carreau Alain Gironde 1er
2 PRINCE des Petits Bouts d'Air
(Furtis du Rond de Beaumé * Mascotte de l'Anse de Ty Roux)
M Bordat Pivetaud Jean Michel Gironde  
3 PHOTO FINISH des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Lady des Démons de Gergovie)
F Iuchs Sophie Bretagne  
4 PAF des Démons de Gergovie
(Ireland des Sorcieres du Sancy * Hermione des Bois de Mercoeur)
M Ladevie Louis Auvergne  
Chiens de 2 ans
   
Chien & Géniteurs Genre Propriétaire   Région Résultats
1 ORPHEE de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Barriviera Ludovic Gironde 1ere
2 ORKA du Bois de Balisy
(Belphegor du Bois de Balisy * Hecta du Gourg d'Enfer)
F Morel Antoine Rhône Alpes  
3 O'SLOW de Causses et d'Aubrac
(Irun du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac)
M Riviere Cyriaque Bretagne 1er
4 OZZY des Solos de Rory
(Garryspilane Anton * Gala du Val des Mordorées)
M Trubuilt Bernard Bretagne  
5 OXBOW de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
M Le Chevillier Jean-Patrick Bretagne Absent
6 O'BURN de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Guyot Alain Bretagne