TAN et jeunes

Test d'Aptitudes Naturelles à la chasse et Finale des Jeunes Espoirs 2021

Le tan

Le TAN, Test d’Aptitudes Naturelles, est décerné lors d’une épreuve sur le terrain. Le jeune Setters Irlandais doit démontrer qu’il réuni les qualités de chasseur que tout chien d’arrêt doit posséder au minimum. L’attribution du TAN est un des critères qui permet d’accéder à la cotation 2.
Ce test de déroule avant l’âge de 36 mois et le comportement du chien est apprécié selon quatre critères :

          1. l’instinct de la recherche,
          2. l’instinct de l’arrêt,
          3. l’équilibre,
          4. l’attitude britannique.
L’épreuve du TAN se déroule dans chaque région à l’occasion de la Journée Irlandaise.

Liste des chiens ayant obtenus le TAN en 2021
Chien & Géniteurs Genre Propriétaire   Région
ROSIE des Sorcières du Sancy
(Nino de la Ka'Tsandy * Niky des Sorcieres du Sancy )
F Barlot Nicolas Auvergne
PETRUS des Sorcières du Sancy
(Ireland des Sorcieres du Sancy * Louisette de la Hêtraie Pourpre)
M Verriere Nathalie Auvergne
OSIRIS
(Mao des Démons de Gergovie * Jessy)
F Gay Lionel Auvergne
RAFTER II de la Bécasse d'Argent
(Filou de Nouvel Vayssac * Isis de la Bécasse d'Argent)
M Caudal Jean Christophe Aveyron
PETER des Sorcières du Sancy
(Ireland des Sorc.du Sancy * Louisette de la Hêtraie Pourpre)
M Jean Fabrice Aveyron
PAYA des Démons de Gergovie
(Ireland des Démons de Gergovie * Hermione des Bois de Mercoeur)
F Dabrinville Gislin Aveyron
RAMPANT de Causses et d'Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac)
M Maymard Mickael Aveyron
REBECCA de Causses et d'Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac)
F Cure Jean Pierre Aveyron
ROX de Causses et d'Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac)
M Raynal Bernard Aveyron
RAYA de la Vallée de la Désix
(Oranmore de Causses et d'Aubrac * Nina de la Vallée de la Désix)
F Rocagel Pierre Aveyron
PLUME de la Maison des Aulnes
(Norton des Bois de Mercoeur * Meara de la Maison des Aulnes)
F Besse Fanny Aveyron
RUSH des Solos de Rory
(Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)
F Barbette Antoine Bretagne
RAVEN de Causses et d'Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac)
F Riviere Cyriaque Bretagne
ROMY de l'Anse de Ty Roux
(Gibs de Nouvel Vayssac * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Rohel Antthony Bretagne
ROUZIG de L'Anse de Ty Roux
(Gibs de Nouvel Vayssac * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
M Trubuilt Bernard Bretagne
ROXIE de l'Anse de Ty Roux
(Gibs de Nouvel Vayssac*Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Monvoisin C Bretagne
PHURTIS des Petits Bouts d'Air
(Furtis du Rond de Beaumé * Mascotte de l'Anse de Ty Roux)
M Bureller P Bretagne
ROZELL des Démons de Gergovie
(Mus de Landibarre * Maya des démons de Gergovie)
F Michel M Bretagne
PATCH des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Vai nel Vento Iloo)
M Lancien Guy Bretagne
PILA des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Vai nel Vento Iloo)
F Barbette Antoine Bretagne
ROXANE des Solos de Rory
(Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)
F Rohel Antony Bretagne
PAPER PLANE des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Lady des Démons de Gergovie)
F Anheuser Solveg Champagne
ROBIN de la Vallée de l'Engranne
(Jasko de l'Anse de Ty Roux * Gessy des Bord du Rieuvert)
M Anheuser Solveg Champagne
Pallas Green NICK
(Aramis vom Seffersbach * Irish Power Game's Alice)
M Bechtel Sonja Champagne
PILE DRIVER des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Lady des Démons de Gergovie)
M Gendarme Yannick Champagne
AOIFE Benwisken
(Shannonbally Con * Benwisken Holly)
F Blontrock Veronique Champagne
RED du Val de Loue
(Furtis du Rond de Baume * Guiness du Val de Loue)
M Berbe Dominique Champagne
ROUCKY de la Fougue en Plaine
(Laslo de la Fougue en Plaine * Moriganne du Domaine de Fayet)
M Bertheloot Marc Centre
O'POPPY d'Hurtevent
(Igor d'Hurtevent * Gloss d'Hurtevent)
F Ricaux Jean-Paul Centre
ROMANN des Bruyères de l'Escrebieux
(Irun du Val de Loue * Maellann du Jardin de Malestroit )
F Carton Florence Franche Comté
ROSELARE du Val de Loue
(Furtis du Rond de Beaumé * Gitane du Val de Loue)
F Gotti Martine Franche Comté
ROUCKI du Val de Loue
(Furtis du Rond de Beaumé * Gitane du Val de Loue)
M Rongier Sylvain Franche Comté
RUBY du Rond de Beaumé
(Isis du Rond de Beaumé * Memphis du Val de Loue)
M Pernin Valerie Franche Comté
RIO du Val de Loue
(Furtis du Rond de Beaumé * Gitane du Val de Loue)
M Pilard Maxime Franche Comté
LOMMANN'S ELI
(Russell's Kismet * Lohmmann's What Else)
M Viry Monique Franche Comte
REBELLE du Val de Loue
(Furtis du Rond de Beaumé * Guiness du Val de Loue)
F Gotti Jean Pierre Franche Comté
PLUTONNE des Chevaucheurs des Alpes
(Julius delle Rive del Po * Liguria des Chevaucheurs des Alpes)
F Remond Daniel Franche Comté
OLGA
(Irun du Val de Loue * Gomette)
F Uzan Patrick Franche Comté
PIPER des Plaines de Caillouet
(Jean-Peuplu du Clos des Vickings * Iroise de la Chaire des Druides)
F Emery Emmanuel Franche Comté
RUDIE de Causse et d’Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causse et d’Aubrac)
F Bonnamy Gerard Gironde
RED QUEEN de la Vallée de L’Engranne
(Jasko de l’Anse de Ty Roux * Gessy des Bords du Rieuvert)
F Bonneau Marlene Gironde
REIKO de la Vallée de L’Engranne
(Jasko de l’Anse de Ty Roux * Gessy des Bords du Rieuvert)
M Rodriguez Aubin Gironde
OSCAR
(Hardy de l’Anse de Ty Roux * Luna du Vieux Tilleul de Boistillet)
M Fontain Mickael Gironde
PHARA de la Bécasse d'Argent
(Jimmy dit Jasco de la Combe des Anges * Irlande de la Bécasse d’Argent)
F Garnaud Jean Michel Limousin
PERLE de l'Anse de Ty Roux
( Little Red Rooster des Solos de Rory * Nerzh de l'Anse de Ty Roux )
F Fronty Alain Limousin
PEPITE des Sorcières du Sancy
(Islay du Val de Loue * Lady du Vent Guilleret )
F Foussat Romain Limousin
ROXANE de Causses et d'Aubrac
(Islay de Val de Loue * Look de Causse et d’Aubrac)
F Plaze Christophe Limousin
RAMON de la Combe des Anges
( Mirko de la Vallée de Shannon * Hasia de la Combe des Anges )
M Plaze Christophe Limousin
RIPER de la Combe des Anges
( Mirko de la Vallée de Shannon * Hasia de la Combe des Anges )
M Plaze Christophe Limousin
PLUME de la Bécasse d’Argent
(Jimmy dit Jasko de la Combe des Anges* Irlande de la Bécasse d'Argent )
F Rouquette Didier Limousin
RUBIS des Démons de Gergovie
(Mus de Landibarre * Maya des Démons de Gergovie)
F Mention Jean-Claude Nord
PIPPER du Ter l'Et Tilleul
(Good Boy de la Plume du Pevele * Sheenmel Shine
M Behague Philippe Nord
PACO d'Hurtevent
(Igor d'Hurtevent * Lydie d'Hurtevent)
M Picquet Guillaume Nord
PIXEL des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos Rory * Vai Nel Vento Iloo)
M Dalle Olivier Nord
OSLOW d'Hurtevent
(Igor d'Hurtevent * Lydie d'Hurtevent)
F Roger Bertrand Nord
NALA du Mont Rouge de Picardie
(Hercule de Martinville * Jewelle de Lachau d’Aymons)
F Dupuis Jessika Nord
NIKITA du Mont Rouge de Picardie
(Hercule de Martinville * Jewelle de Lachau d’Aymons)
F Dupuis Jessika Nord
RUBY du Mont Rouge de Picardie
(Good Boy de la Plume de Pévèle * Jewelle de Lachau d’Aymons )
F Dupuis Jessika Nord
OLLY du Mont Rouge de Picardie
(Larcan de la Fougue en Plaine * I’Win du Rond de Beaumé)
F Dupuis Jessika Nord
PRISKA du Domaine de Crisca
(M'ulysse de la Flache du Pont * Working Gundogs Corvette)
F Devaux Dominique Nord
RED des Solos de Rory
(Gibs de Nouvel Vayssac * Linotte de l’Anse de Ty Roux)
F François Richard Normandie
PROBLEM CHILD des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Lady des Démons de Gergovie)
M Jolivet de Colombis Eric Normandie
ROCKIN RORY des Monts Brumeux
(Jean-Peuplu du Clos des Vickings * J’irlande des Sorcières du Sancy)
M Fasoli Bruno Normandie
RIONACH des Monts Brumeux
(Jean-Peuplu du Clos des Vickings * J’irlande des Sorcières du Sancy)
F Desdevises Yves Normandie
RYDER de l'Epivant Cléry
(Larcan de la Fougue en Plaine * Léto de la Vallée de Cléry
M Renard Patrice Pays de Loire
PRIMUS de la Plaine des Voines
(Mylord du Val de Loue * Lindsay des Démons de Gergovie)
M Soullard Cathy Pays de Loire
RUMBA de Causses et d’Aubrac
(Islay de Val de Loue * Look de Causses et d’Aubrac)
F Rioja Hervé Pyrénees Ouest
PABLO de la Combe des Anges
(Galway de Nouvel Vayssac * Hasia de la Combe des Anges
M Desnavailles Alain Pyrénees Ouest
PLUMME du Val de Ronceveaux
(Mus de Landibare * Hermine de l’Anse de Ty Roux)
F Le Ray Mickaël Pyrénees Ouest
REDJI des Bruyères de l’Escrebieux
(Irun du Val de Loue * Maellann’ du Jardin de Malestroit)
M Perrin Yohan et Delphine Rhone-Alpes
REBELLE de Causses et d’Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causses et d’Aubrac)
F Caillet Pascal Rhone-Alpes
ROMA RUSTERA des Chevaucheurs du Vent
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Junon delle Rive del Po)
F Gaggero Alessandra Rhone Alpes
MANDY
( Fri-Louz de l’Anse de Ty Roux * Dohy de l’Anse de Ty Roux)
F Cadiou Josiane Bretagne
PACHA du Val des Mordorées
(Led Zep des Solos de Rory * Morganne du Clos de la Babille)
M Bourdel Nicole  
La finale des jeunes espoirs

La finale des jeunes espoirs se déroule la veille de la nationale d’élevage ; les chiens examinés ont été sélectionnés dans leurs régions, lors de l’épreuve du TAN.
C’est une épreuve destinée à découvrir les jeunes Setters Irlandais de grand mérite en allures, style de race et passion. Elle à pour fonction de sélectionner les qualités de style les plus recherchées par les connaisseurs de notre race ; qualités dictées par le standard de travail.
Les critères qualificatifs de sélection examinés doivent mettre en évidence les qualités essentielles suivantes :
          - la précocité dans la passion de la chasse
          - les allures
          - la quête avec des attitudes britanniques, c'est-à-dire à cet âge, une quête ample et rapide, en s’appuyant sur le vent et en utilisant le terrain avec intelligence
            et précision.
          - Le port de tête dans ou au dessus de la ligne de dos avec le chanfrein parallèle au sol.
          - La rigidité de l’arrêt et l’intensité du coulé.

Dans toutes ces qualités essentielles, il faut rechercher avant tout celles qui mettent au premier plan l’essence de la race, le style de race. Le style de race, est l’ensemble des attitudes caractéristiques de la race dans son galop, dans sa façon naturelle de chasser et d’approcher le gibier et enfin dans son arrêt. Certains aiment à dire que le style, c’est l’habit du chien, ce qui permet de dire : ça c’est un vrai Breton, ça c’est un pur Setter Anglais, ça c’est un grand Setter Irlandais. « Un chien sans style n’a pas de race »
Assister à la finale des jeunes est un plaisir pour tous les passionnés de Setters Irlandais, ils aiment voir évoluer ces jeunes chiens, avec leurs seules qualités naturelles à l’état brut, c'est-à-dire sans être trop marqués par la main de l’homme.
Au delà du plaisir du spectacle, cette finale des jeunes à pour objectif d’être la vitrine où sont exposés les derniers produits des mariages de l’élevage français. Cela permet de désigner les géniteurs qui reproduisent le mieux, ceux qui transmettent le mieux leurs qualités. C’est une première vision sur l’avenir de la race, sur son évolution future.
Enfin, un dernier point constructif, à contrario des field-trials qui nécessitent un cursus beaucoup plus sélectif financièrement, la finale des jeunes est une épreuve accessible à tous et de ce fait elle permet de déceler des sujets qui seraient inévitablement restés dans l’ombre.

Liste des chiens sélectionnés pour la finale des jeunes en 2021

Chiens de 1 an
   
Chien & Géniteurs Genre Propriétaire   Région
RUBY du Rond de Beaumé
(Isis du Rond de Beaumé * Memphis du Val de Loue)
M Pernin Valerie Franche Comté
REBELLE de Causses et d’Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causses et d’Aubrac)
F Caillet Pascal Rhone-Alpes
RAMPANT de Causses et d'Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac
M Maymard Mickael Aveyron
REBECCA de Causses et d'Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac
F Vure Jean Pierre Aveyron
ROCKIN RORY des Monts Brumeux
(Jean-Peuplu du Clos des Vickings * J’irlande des Sorcières du Sancy)
M Fasoli Bruno Normandie 1er
RUDIE de Causse et d’Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causse et d’Aubrac)
F Bonnamy Gerard Gironde
RED QUEEN de la Vallée de L’Engranne
(Jasko de l’Anse de Ty Roux * Gessy des Bords du Rieuvert)
F Bonneau Marlene Gironde
RAVEN de Causses et d'Aubrac
(Islay du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac)
F Riviere Cyriaque Bretagne
ROMY de l'Anse de Ty Roux
(Gibs de Nouvel Vayssac * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Rohel Antthony Bretagne
ROUZIG de L'Anse de Ty Roux
(Gibs de Nouvel Vayssac * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
M Trubuilt Bernard Bretagne
RUSH des Solos de Rory
(Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées)
F Barbette Antoine Bretagne
ROBIN de la Vallée de l'Engranne
(Jasko de l'Anse de Ty Roux * Jessy des Bord du Rieuvert)
M Anheuser Solveg Champagne
RED du Val de Loue
(Furtis du Rond de Baume * Guiness du Val de Loue)
M Berbe Dominique Champagne
Chiens de 2 ans
   
Chien & Géniteurs Genre Propriétaire   Région
PIPER des Plaines de Caillouet
(Jean-Peuplu du Clos des Vickings * Iroise de la Chaire des Druides)
F Emery Emmanuel Franche Comté
PLUME de la Maison des Aulnes
(Norton des Bois de Mercoeur * Meara de la Maison des Aulnes)
F Besse Fanny Aveyron
PINK des Petits Bouts d’Air
(Furtis du Rond de Beaume * Mascotte de l’Anse de Ty Roux)
F Henin Olivier Normandie 1er
PIXEL des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos Rory * Vai Nel Vento Iloo)
M Dalle Olivier Nord
PILA des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Vai nel Vento Iloo)
F Barbette Antoine Bretagne
PAPER PLANE des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Lady des Démons de Gergovie)
F Anheuser Solveig Champagne