TAN et jeunes

Test d'Aptitudes Naturelles à la chasse et Finale des Jeunes Espoirs 2020

Le tan

Le TAN, Test d’Aptitudes Naturelles, est décerné lors d’une épreuve sur le terrain. Le jeune Setters Irlandais doit démontrer qu’il réuni les qualités de chasseur que tout chien d’arrêt doit posséder au minimum. L’attribution du TAN est un des critères qui permet d’accéder à la cotation 2.
Ce test de déroule avant l’âge de 36 mois et le comportement du chien est apprécié selon quatre critères :

          1. l’instinct de la recherche,
          2. l’instinct de l’arrêt,
          3. l’équilibre,
          4. l’attitude britannique.
L’épreuve du TAN se déroule dans chaque région à l’occasion de la Journée Irlandaise.

NB : Il appartient aux propriétaires d'informer de l'obtention du Tan le secrétaire, Yohann BOUDER - 4 rue de Bourgogne - 22410 Lantic - tél. : 06 08 95 91 35 - yb.redclub@hotmail.com.

Dernière mise à jour le 25/08/2020

Liste des chiens ayant obtenus le TAN en 2020
  Chien & Géniteurs Genre Propriétaire   Région
1 PAF des Démons de Gergovie
(Ireland des Sorcières du Sancy * Hermione des Bois de Mercoeur)
M Ladevie Louis Auvergne
2 OZZY des Solos de Rory
(Garryspilane Anton * Gala du Val des Mordorées)
M Trubuilt Bernard Bretagne
3 OXBOW de l'Anse de Ty Roux
Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
M Le Chevillier Jean-Patrick Bretagne
4 O'BURN de l'Anse de Ty Roux
Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Guyot Alain Bretagne
5 NOOK des Solos de Rory
(Jasko de l'Anse de Ty Roux * Gala du Val des Mordorées)
M Abasq Marie Bretagne
6 PERCY de la Fougue en Plaine
(Furtis du Rond de Beaumé * Ginja de la Chaume Rigault)
M Le Goc Audrey Bretagne
7 ROLEX des Monts Brumeux
(Jean Peuplu du Clos des Vickings * J'Irlande des Sorciéres du Sancy)
F Du Pontavice Jean Bretagne
8 PULP FICTION du Val des Mordorées
(Pata Counter Point Conor * Indy du Val des Mordorées)
M Lepine Jerôme Centre
9 ON HOLIDAYS des Bords du Clain
(Evans de la Plaine aux Epis * Juliette des Seraphins Rouges)
F Dupuy Eric Centre
10 OCEAN des Bords du Clain
(Nixon * Nesslie des Bords du Clain)
M Thouvenin Jean Paul Centre
11 OHANKO de la Châtaigneraie de Bel-Air
(Evans de la Plaine aux Epis * Jane Kelly de la Chataigneraie de Bel Air)
M Bianchin Norbert Centre
12 PERYN du Jardin d'Amour
(Neill of Garden Love * Maiwen du Jardin d'Amour)
F Berthet Françoise Centre
13 POLKA de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Nerzh de l'Anse de Ty Roux)
F Hauguel Thierry Centre
14 JODY
(Helliot des Bois de Mercoeur * Fanny)
F Henin Hélène Champagne
15 PRINCE des Petits Bouts d'Air
(Furtis du Rond de Beaumé * Mascotte de l'Anse de Ty Roux)
M Bordat Pivetaud Jean Michel Gironde
16 PABLO de la Vallée de l'Engranne
(Elvis des Sorcières de Sancy * Gessy des Bords du Rieuvert)
M Carreau Alain Gironde
17 ORNA de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Barriviera Ludovic Gironde
18 ORPHEE de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Barriviera Ludovic Gironde
19 POLKA de la Bécasse d'Argent
(Jimmy de la Combes des Anges * Irlande de la Bécasse d'Argent)
F Romain Jean Louis Gironde
20 PAILLETTE
(Gin du Marais de la Vergne * Mirabelle)
F Braud Gironde
21 PAM de la Maison des Aulnes
(Norton des Bois de Mercoeur * Maera de la Maison des Aulnes)
F Dechartre Jean Charles Gironde
22 PAMPA des Démons de Gergovie
(Irun du Val de Loue * Jessie de l'Anse de Ty Roux)
F Leveneur François Limousin
23 OLYA de la Flache du Pont
(Isle of Jura du Pied du Mont * Isis de la Flache du Pont)
F Hannoir Pascal Nord
24 PONGO d'Hurtevent
(Igor d'Hurtevent * Menthe du Domaine du Fayet)
M Drouet Jean Baptiste Nord
25 ORTIE de la Flache du Pont
(Isle of Jura du Pied du Mont * Isis de la Flache du Pont)
F Dannel Vincent Nord
26 NELSON du Mont Rouge de Picardie (dit Nazdro)
(Hercule de Martinville * Jewelle de Lachau d'Aymons)
M Sobaszkiewiez Antoine Nord
27 PINK des Petits Bouts d'Air
(Furtis du Rond de Baumé * Mascotte de l'Anse de Ty Roux)
F Henin Olivier Nord
28 PADDIE du Ter l'et Tilleul
(Goodboy de la Plume du Pévèle * Sheenmel Shine)
F Hellequin David Nord
29 PEARL d'Hurtevent
(Igor d'Hurtevent * Lydie d'Hurtevent)
M Laisne Benoit Nord
30 PURDEY de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Nerzh de l'Anse de Ty Roux)
F Favard Jacques Nord
31 PHOTO FINISH des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Lady des Démons de Gergovie)
F Iuchs Sophie Normandie
32 PHICELLE des Petits Bouts d'Air
(Furtis du Rond de Baumé * Mascotte de l'Anse de Ty Roux)
F Bouder Yohan Normandie
33 PIXEL
(Isceo * Jody)
M Palomo Romuald Normandie
34 PILA des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Iloo Vai Nel Vento)
F Barbette Antoine Normandie
35 PASTELLE du Bois de Balisy
(Gorky de Nouvel Vayssac * Noumaï du Bois de Balisy)
F Raison Bruno Normandie
36 PURDEY
(Islay du Val de Loue * Joy du Bois de Balisy)
M Reyre Jean Michel PACA
37 O'ATHOS des Collines d'Or
(Irun du Val de Loue * Jessie des Sorcières du Sancy)
M Anastasio Roger PACA
38 PALMA des Sorcières du Sancy
(Ireland des Sorcières du Sancy * Louisette de la Hêtraie Pourpre)
F Morel José PACA
39 OENGUS TIKI du Domane de Fuchsberg
(Glen Junior du Domaine de Fuchsberg * Free Minds Kindly Light)
M Kreber Sabine PACA
40 OREGANE OATH OF LOVE du Domaine de Fuchsberg
(Glen Junior du Domaine de Fuchsberg * Free Minds Kindly light)
F Viry Monique PACA
41 PATCH des Sorcières du Sancy
(Islay du Val de Loue * Lady du Vent Guilleret)
M Reyre Jean Michel PACA
42 N'APACHE de la Fougue en Plaine
(Belphegor du Bois de Balisy * Ginja de la Chaume Rigault)
F Dohy Jordan Pays de Loire
43 NESQUICK
(Islay * Jeunesse de la Jeannaie du Bois)
M Peysserande Nathalie Pays de Loire
44 PHELLANNE de la Fougue en Plaine
(Furtis du Rond de Beaumé * Ginja de la Chaume Rigault)
F Dohy Catherine Pays de Loire
45 PHELAN des Démons de Gergovie
(Ireland des Sorcières du Sancy * Hermione des Bois de Mercoeur)
F Estival Jean-Marc Pyrénees Ouest
46 PRISKA du Val de Ronceveaux
(Galway de Nouvel Vayssac * Heizeul de Landibarre)
F Vignette Cédric Pyrénees Ouest
47 ORKA du Bois de Balisy
(Belphegor du Bois de Balisy * Hecta du Gourg d'Enfer)
F Morel Antoine Rhöne Alpes
La finale des jeunes espoirs

La finale des jeunes espoirs se déroule la veille de la nationale d’élevage ; les chiens examinés ont été sélectionnés dans leurs régions, lors de l’épreuve du TAN.
C’est une épreuve destinée à découvrir les jeunes Setters Irlandais de grand mérite en allures, style de race et passion. Elle à pour fonction de sélectionner les qualités de style les plus recherchées par les connaisseurs de notre race ; qualités dictées par le standard de travail.
Les critères qualificatifs de sélection examinés doivent mettre en évidence les qualités essentielles suivantes :
          - la précocité dans la passion de la chasse
          - les allures
          - la quête avec des attitudes britanniques, c'est-à-dire à cet âge, une quête ample et rapide, en s’appuyant sur le vent et en utilisant le terrain avec intelligence
            et précision.
          - Le port de tête dans ou au dessus de la ligne de dos avec le chanfrein parallèle au sol.
          - La rigidité de l’arrêt et l’intensité du coulé.

Dans toutes ces qualités essentielles, il faut rechercher avant tout celles qui mettent au premier plan l’essence de la race, le style de race. Le style de race, est l’ensemble des attitudes caractéristiques de la race dans son galop, dans sa façon naturelle de chasser et d’approcher le gibier et enfin dans son arrêt. Certains aiment à dire que le style, c’est l’habit du chien, ce qui permet de dire : ça c’est un vrai Breton, ça c’est un pur Setter Anglais, ça c’est un grand Setter Irlandais. « Un chien sans style n’a pas de race »
Assister à la finale des jeunes est un plaisir pour tous les passionnés de Setters Irlandais, ils aiment voir évoluer ces jeunes chiens, avec leurs seules qualités naturelles à l’état brut, c'est-à-dire sans être trop marqués par la main de l’homme.
Au delà du plaisir du spectacle, cette finale des jeunes à pour objectif d’être la vitrine où sont exposés les derniers produits des mariages de l’élevage français. Cela permet de désigner les géniteurs qui reproduisent le mieux, ceux qui transmettent le mieux leurs qualités. C’est une première vision sur l’avenir de la race, sur son évolution future.
Enfin, un dernier point constructif, à contrario des field-trials qui nécessitent un cursus beaucoup plus sélectif financièrement, la finale des jeunes est une épreuve accessible à tous et de ce fait elle permet de déceler des sujets qui seraient inévitablement restés dans l’ombre.

Liste des chiens sélectionnés pour la finale des jeunes en 2020

Chiens de 1 an
   
Chien & Géniteurs Genre Propriétaire   Région Résultats
1 PABLO de la Vallée de l'Engranne
(Elvis des Sorcières de Sancy * Gessy des Bords du Rieuvert)
M Carreau Alain Gironde 1er
2 PRINCE des Petits Bouts d'Air
(Furtis du Rond de Beaumé * Mascotte de l'Anse de Ty Roux)
M Bordat Pivetaud Jean Michel Gironde  
3 PHOTO FINISH des Solos de Rory
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Lady des Démons de Gergovie)
F Iuchs Sophie Bretagne  
4 PAF des Démons de Gergovie
(Ireland des Sorcieres du Sancy * Hermione des Bois de Mercoeur)
M Ladevie Louis Auvergne  
Chiens de 2 ans
   
Chien & Géniteurs Genre Propriétaire   Région Résultats
1 ORPHEE de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Barriviera Ludovic Gironde 1ere
2 ORKA du Bois de Balisy
(Belphegor du Bois de Balisy * Hecta du Gourg d'Enfer)
F Morel Antoine Rhône Alpes  
3 O'SLOW de Causses et d'Aubrac
(Irun du Val de Loue * Look de Causses et d'Aubrac)
M Riviere Cyriaque Bretagne 1er
4 OZZY des Solos de Rory
(Garryspilane Anton * Gala du Val des Mordorées)
M Trubuilt Bernard Bretagne  
5 OXBOW de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
M Le Chevillier Jean-Patrick Bretagne Absent
6 O'BURN de l'Anse de Ty Roux
(Little Red Rooster des Solos de Rory * Linotte de l'Anse de Ty Roux)
F Guyot Alain Bretagne