Grandes lignées : Trialers

TITRE DE TRIALER

Les épreuves de field-trial sont des épreuves de travail officielles dont la finalité est l’amélioration des chiens d’arrêt par la découverte et la sélection sur le terrain des meilleurs représentants de chaque race. Les titres de Trialer et de Champion obtenus dans ces épreuves les désignent ainsi à l’attention des éleveurs en vue de la reproduction. Il existe cinq disciplines :

          - la quête de chasse au printemps sur perdrix du 1er janvier au 14 avril,
          - la quête de chasse gibier tiré sur faisan et perdrix lâchés en période d’ouverture de la chasse,
          - la quête de chasse sur gibier naturel du 1er juillet au 31 décembre,
          - la quête de chasse sur gibier sauvage (bécasse, bécassine, tétraonidés,
          - La grande quête sur perdrix grises réservée aux races britanniques.

Le titre de trialer ne peut être attribué qu’avec des récompenses obtenues dans les épreuves de Field Trial où le CACT est mis en compétition ; il est décerné :
          - En grande Quête avec un classement « Excellent »
          - En Quête Chasse toutes disciplines avec 2 classements « Excellent ». Une récompense peut provenir d’un concours à l’étranger où le CACIT est en jeu. Une seule récompense peut provenir d’un concours club ou inter-club partiel.
De plus les chiens doivent satisfaire, dans tous les cas, aux résultats sanitaires suivant :
          - Lecture Dysplasie A, B ou C,
          - Test Clad non porteur,
          - Identification génétique enregistrée à la S.C.C.

NB : Il appartient aux propriétaires de demander l'homologation du titre de trialer par courrier ou par mail, accompagné d'une photocopie du carnet de travail 1ere page et résultats obtenus, au secrétaire Yohann BOUDER - 4 rue de Bourgogne - 22410 Lantic - tél. : 06 08 95 91 35 - yb.redclub@hotmail.com.

Chiens ayant le titre de trialer en quête de chasse
Génération chiens nés depuis 2005
 
NOM DU CHIEN ET GENITEURS au 15/10/2019 DYS CLAD PROPRIETAIRE
AGATHE de la Bécasse d’Argent (O'Neil du Val de Loue * Pincha Red de la Bécasse d’Argent) A NP Caro MT.
AGLOU de l’Enclos des Jonquilles (Tarecs * Romy de l’Enclos des Jonquilles) Piaser R.
AIRELLE des Sorcières du Sancy ( O’Neil du Val de Loue * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Maurel P.
AIRELLE du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * Uguette des Sorcières du Sancy) A NP Ferra-Martin C.
ALPINE du Val de Loue (Union Jack des Sorcières du Sancy * Opaline du Val de Loue) A NP Munini R.
AMAZE Vom Seffersbach (Eragon de la Vour Saint Florent * Enjoy from Silven's Lodge) A NP Zenner N.
ARAMIS Vom Seffersbach (Eragon de la Vour Saint Florent * Enjoy from Silven's Lodge) A NP Bechtel S.
ARIANNE des Arcosses de Borderan
ASIYA de la Chaume Rigault ( Urtis de la Chaume Rigault * Omiya de la Chaume Rigault) C NP Mathieu/Bouée
ASNA du Val de Loue ( Union Jack des Sorcières du Sancy * Opaline du Val de Loue) A NP Desdevises Y.
ATHOS des Arcosses de Borderan (Tonus du Val de Loue * Ottawa du Val de Loue) A NP Voidet A
AUTOMNE du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * Uguette des Sorcières du Sancy) A NP Couderc P.
BAMBOU du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) A NP Clin M.
BEAULY de l’Anse de Ty Roux ( Texas du Val de Loue * Snipe de l’Anse de Ty Roux) A NP Ducher M.
BRINDILLE de la Chaire des Druides (Uggy de la Storia * Stone du Vallon des Louvarts) A ? Chevallier F.
BRISE du Val de Loue (Tonus du Val de Loue * O’Reilly du Val de Loue) B NP Hacquin JM.
CAMELOT du Val de Loue (Armor des Sorcières du Sancy * Opaline du Val de Loue) A NP Gaggero Mme.
CELTIQUE du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Visky du Pied du Mont) D ? Fusillier A.
CHIVAS du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Visky du Pied du Mont) C NP Ribouillard R.
CHOUGAÏ des Sér. Rouges (Viking du Val de Loue * Redskin of Achlene) A ? Rioja M.
CORK de Nouvel Vayssac ( Apache des Sorcières du Sancy * Sherry de l'Anse de Ty Roux) A NP Maurel P.
D'GINY du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue) A NP Reymond S.
DONA des Sorcières du Sancy (Urtis de La Chaume Rigault * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Delmas J.
DOUGLAS du Val de Loue (Azor du Val de Loue * Opaline du Val de Loue) A NP Gotti M.
DRAFT du Vallon des Louvarts (Alto du Pied du Mont * Believe du Vallon des Louvarts) C NP Devaux D
DUBLIN de l’Anse de Ty Roux ( Silver du Val de Loue * Triskell de l’Anse de Ty Roux) A NP Meret JF.
DUCK des Plaines du Mare à l' Eau (Union Jack des Sorc. du Sancy * Ued de la Chaume Rigault) A ? Delarive M.
ELITE du Val des Mordorées (Deargban Blanco dit Patch * Swane du Val des Mordorées) C NP Lépine J.
ERAGON de la Cour St Florent (Seanan Red Nokomis * United Spots O'Hara) A NP Thackeray S.
ETO des Sorcières du Sancy (Cork de Nouvel Vayssac * Alpille des Sorcières du Sancy ) A NP Caro MT.
EUREKA des Sorcières du Sancy ( Cork de Nouvel Vayssac * Ulster des Sorcières du Sancy) A NP Plaze C.
EVANS de la Plaine aux Epis (Alex du Pied du Mont * Aubade de la Vallée de Cléry) A NP Reau O.
FANGIO de Nouvel Vayssac (Cork de Nouvel Vayssac * Airelle des Sorcières du Sancy) A NP Devaux D
FAOLAN du Jardin de Malestroit (Prime de la Fougère Rouge * Birdy du Jardin de Malestroit) A NP Gauguelin C.
FERIA de Nouvel Vayssac (Cork de Nouvel Vayssac * Airelle des Sorcieres du Sancy) A NP Carriere C.
FERRE des Sorcières du Sançy (Django du Vallon de Beaudini * Alpille des Sorci. du Sancy) A NP Berbe D.
FIESTA de Nouvel Vayssac (Cork de Nouvel Vayssac * Airelle des Sorcières du Sancy) A NP Gay L.
FILOU de Nouvel Vayssac (Cork de Nouvel Vayssac * Airelle des Sorcières du Sancy) A NP Plaze C.
FOUR ROSES du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Athis du Pied du Mont) A NP Reymond S.
FURTIS du Rond de Beaumé (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue) A NP Pernin L.
FYNLANDE de la Vallée de Cléry (Rock du Clos de la Babille * Topaze de la Vallée de Clery) C NP Roullier Mr&Mme
GALA du Val des Mordorées (Ulysse du Val des Mordorées * Tess) A NP Iuchs L.
GALWAY de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Bessiere C.
GAUA de Nouvel Vayssac (Viking du Val de Loue * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Rioja H.
GETRO du Clos de la Babille (Shinlogue Chieftan * Sade du Clos de la Babille) A NP Hulin M.
GINA des Sorcières du Sancy (Viking du Val de Loue * Dona des Sorcières du Sancy) A NP Delmas J.
GLEN JUNIOR du Dom.de Fuchsberg (Coppersheen Coalville Lad * Amara ) A NP Viry Mme.
GOTHARD du Val de loue (Duck des Plaines du Mare à l'Eau * Uguette des Sorcières du Sancy) A NP Stroppiana M.
GRIMSEL du Val de Loue (Duck des Plaines du Mare à l'Eau * Uguette des Sorc.du Sancy) A NP Beucherie C.
HAPPY de la Côte d'Arloz (Boston du Val de Loue * Vodka de la Côte d'Arloz) A NP Boeckli B.
HASIA de la Combe des Anges ( Filou de Nouvel Vayssac * Furie des Sorcières du Sancy) A NP Plaze C.
HELIOT de la Combe des Anges ( Filou de Nouvel Vayssac * Furie des Sorcières du Sancy) A NP Kroyer F.
HERMIONE des Bois de Mercoeur (Eole de l'Anse de Ty Roux * Beauly de l'Anse de Ty Roux) A NP Ducher P.
HONEY du Martinville (Ballydavid Athenry * Asna du Val de Loue) A NP Desdevises Y.
IGOR du Val de Saint Hi (Evans de la Plaine aux Epis * Didon) A NP Petetin S.
ILOO Vai Nel Vento (Eole de l'Anse de Ty Roux * Vai Nel Vento Cup) A NP Iuchs S.
IRELAND des Sorcières du Sancy (Apache des Sorcières du Sancy * Alpille des Sorc. du Sancy) A NP Guittard P.
Irish Power Game's AINSLEY (Belphegor du Bois de Balisy * Lia von Kapellenpfad) A NP Siegrist E.
IRUN du Val de Loue (Aglou d'Hurtevent * Grouse du Val de Loue) A NP Gotti J.P.
ISIS de la Fache du Pont (Draft du Vallon des Louvarts * Fangio de Nouvel Vayssac) B NP Devaux D
ISLE OF JURA du Pied du Mont (Urtis de la Chaume Rigault * Four Roses du Pied du Mont) A NP Byn M.
JAGUAR du Val de Roncevaux (Eole de l'Anse de Ty Roux * Heizeul de Landibarre) A NP Contessi B.
JANGO (Athos des Arcosses de Borderan * Galinda du Pied du Mont) A NP Voidet A
JASKO de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorc. du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux) A NP Rivvière C.
JEAN-PEUPLU du Clos des Vickings (Django du Vallon de Beaudini * HS du Gourg d'Enfer) A NP R. Munini
J'IRLAND des Sorcières du Sancy (Diablo du Val de Loue * Fiesta de Nouvel Vayssac) A NP B.Fasoli
JOLLY JUMER des Sorcières du Sancy (Diablo du Val de Loue * Fiesta de Nouvel Vayssac) B NP Courbin F.
JUST A DREAM du Clos des Vikings (Django du Vallon de Beaudini * HS du Gourg d'Enfer) A NP Prat JF.
LADY des Démons de Gergovie (Hercule des Sorc. du Sancy * Cannelle de l'Anse de Ty Roux) A NP Courtois G.
LARGO du Val des Mordorées (Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées) A NP Gerreboo S.
LED ZEP des Solos de Rory (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées) A NP Iuchs S.
LENA du Domaine de Fayet (Aglou d'Hurtevent * Denfer des Sorcières du Sancy) A NP Bouyeron P.
LEX-LUTHOR Du Val des Mordorées (Pata Counter Point Conor * Elite du Val des Mordorées) A NPF Lépine G.
LIA vom Kappelenpfad (Aglou d'Hurtevent * Brenda vom Kappelenpfad) A NP Sporleder H.
LILI du Rond de Beaumé (Urtis de la Chaume Rigault * Abeille du Val de Loue) B NP Pernin L.
LINOTTE de l'Anse de Ty Roux (Eole de l'Anse de Ty Roux * Darling de l'Anse de Ty Roux) A NP Trubuilt B.
LITTLE RED ROOSTER des Solos de Rory (Gibs de Nouvel Vayssac * Gala du Val des Mordorées) A NP Iuchs S.
L'KERRY de Causses et d'Aubrac (Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Carriere C.
LOOK de Causses et d'Aubrac (Filou de Nouvel Vayssac * Cayenne de Nouvel Vayssac) A NP Delmas J.
LOTUS des Démons de Gergovie (Hercule des Sorcières du Sancy * Cannelle de l'Anse de Ty Roux) A NP Trubuilt B.
MAELLAN' du Jardin de Malestroit (Fergal du Pied du Mont * Faolan du Jardin de Malestroit) A NP Carton F.
MASCOTTE de l'Anse de Ty Roux (Apache des Sorc. du Sancy * Darling de l'Anse de Ty Roux) A NPF Bouder Y.
M'INDIA de la Fougue en Plaine (Belphégor du Bois de Balisy * Ginja de la Chaume Rigault) A NP Mathieu J.
M'LYNN du Jardin de Malestroit (Fergal du Pied du Mont * Faolan du Jardin de Malestroit) B NPF Gauguelin C.
MONSIEUR du Vallon de Beaudini (Django du Vallon de Beaudini * Itene d'Hurtevent) A NP Esquirol J.
MOZART des Bords du Clain ( Evans de la Plaine aux Epis * Juliette des Séraphins Rouges) A NP Thouvenin JP.
MUS de Landibarre ( Fri-Louz de l'Anse de Ty Roux * Gaua de Nouvel Vayssac) A NP Rioja H.
United Spots O’HARA (United Spots Night Wish * Pepperstown Polly) A NP Forster C.
Vai Nel Vento CUP (Rubis de l'Anse de Ty Roux * Alpha du Bradner) A NP Molès Y.
Vilslev Nilsson (Red Garlic's Red Pepper * Vilslev Josefine) A NP Sporleder H.

 ATTENTION : Depuis le 1er janvier 2016, l'identification génétique doit avoir été enregistrée par la S.C.C. Les propriétaires de chiens non mentionnés ou mentionnés avec des inexactitudes sont priés de se mettre en relation avec le secrétaire du club, Yohann BOUDER (tél. : 06 08 95 91 35).